>
Как я побывала в роли машиниста

Как я побывала в роли машиниста

Юношеская газета

В Сыктывкар приезжал передвижной выставочный комплекс РЖД, и мы с друзьями решили туда сходить. Оказалось, что музей пользуется популярностью: когда мы приехали на вокзал, то не смогли сразу попасть в поезд, потому что перед нами была большая очередь.

 

 

 

Но вот мы поднялись по ступенькам и нажали на кнопку — дверь автоматически открылась. Перед нами был вагон современного поезда, на его потолке — «звездное небо». На большом экране нам показали документальный фильм про историю строительства железных дорог.

 

 
Затем экскурсовод пригласила нас в следующий вагон. В поезде было много интересного, однако больше всего мне запомнился исторический «зал». Нам показали макеты вагонов, в которых солдат отправляли на фронт в Великую Отечественную войну. Мы узнали, что в тех вагонах, — их называли «теплушками», — не было окон, солдаты спали на соломе и укрывались своими шинелями, а чай грели на угольках. Нам рассказали, как быстро строили железные дороги под обстрелом врага. Например, мост через Ладогу во время блокады возвели всего за 11 дней!

 

 
В следующем вагоне были представлены макеты различных железнодорожных станций. Интересно, что создатели экспонатов сделали не только сами сооружения, но и крохотных движущихся человечков рядом с «игрушечными» вокзалами. Вот художник рисует свою картину, а вот фотограф снимает молодую пару. Недалеко движется электропоезд.

 

 
В очередном «зале» (а поезд-выставка длинный) нас ждали тренажеры. Можно было ощутить себя водителем «КамАЗа»: рулить, нажимать педали. На экране при этом моделировалась «реальная дорога». На подобном тренажере желающие могли почувствовать себя в роли машиниста локомотива. Экран создает иллюзию движения: едешь — слева речка, справа — густой лес…

 

 
В последнем вагоне можно было познакомиться с нанотехнологиями, которые применяются компанией РЖД в развитии отрасли. Там были экспонаты, представляющие мелкие частицы и молекулы. Я была удивлена, но, оказывается, даже в изготовлении стекол тоже используются нанотехнологии. Такие окна лучше защищают от холода зимой и от жары — летом.

 

 
Очень познавательная получилась экскурсия. Было бы замечательно, если бы у нас в Сыктывкаре появился такой постоянный музей!

 

 
Алиса Канева

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×