>
Supboarding набирает популярность

Supboarding набирает популярность

Юношеская газета

Молодежь Владивостока осваивает supboard.

 

 

Знаете ли вы, что такое supboard (сапборд)? Наверно, каждый житель Владивостока хотя бы раз видел на море людей на доске с веслом. Кто же они такие? Не сложно догадаться, что это сапбордисты. Оказывается, этот водный вид спорта появился на Гавайских островах еще в 1778 году, где были замечены местные жители, выходившие в море на деревянных досках стоя с веслом. Также в 1960-ых подобные доски использовали фотографы для съемки серфингистов. Но, как вид спорта, сапбординг начал существовать только в XXI веке.

 

 
Популярность этого активного вида отдыха связана с несколькими факторами. Во-первых, это компактность необходимого оборудования: комплектация состоит из рюкзака со сдутой доской и весла. Во-вторых, продолжительность сезона: сапбордисты открывают свой сезон, как только сходит лед на море, а заканчивают, когда морские просторы замерзают. Особо отчаянные получают удовольствие, катаясь между льдинами и высаживаясь на них, чтобы выпить чашечку кофе! В-третьих, сапбординг не требует особой физической подготовки и специального обучения. Достаточно выбрать безветренный день и в путь!

 

 
Самое популярное место Владивостокских сапбордистов – это полуостров Басаргина, расположенный в заливе Петра Великого. Этот полуостров является секретным объектом из-за расположенной на нем воинской части. Назван по фамилии российского вице-адмирала В.Г. Басаргина. Полуостров был обследован еще в 1888 г, а в середине XX века на нем были обнаружены следы древних стоянок. Раньше этот кусочек суши имел дурную славу. Не всем мореплавателям удавалось пройти его невредимым из-за множества рифов и подводных скал. На дне возле мыса покоятся останки затонувшего судна. В связи с этим на мысе выстроен маяк.
Именно сапборд позволяет приоткрыть завесу таинственного полуострова. Обследовать этот кусочек с моря не запрещено. Как же прекрасно обходить его на доске с веслом в руках: с одной стороны завораживающий вид на Русский остров и мост, с другой – живописные скалы, необычные кекуры. В народе их называют «Пять пальцев». Также удивительным местом на полуострове является «птичий базар», это скалы, круто обрывающиеся в море, с гнездовьями морских птиц – чаек и бакланов. Когда проплываешь рядом, они кричат и галдят, как на базаре! Ну и, конечно, производит впечатление красавец-маяк, который терпеливо ждет ночной службы.

 

 
Особое удовольствие доставляет встреча рассвета в море. Когда видишь, как просыпается солнце, как блестит вода, как чайки начинают кружить над морским простором – завораживает дух, и ты потом долго не можешь опомниться от увиденного. Приглашаю всех подарить себе морскую прогулку на сапборде!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×