>
Вместе легче боль перенести

Вместе легче боль перенести

Длинные истории

Окончание рабочего дня. Часы над центральной проходной ВСМПО показывают 17.00. Скоро работники завода пересекут турникеты и направятся по своим делам. Но прежде чем их мыслями завладеют ежедневные заботы, их встретят волонтёры некоммерческой организации «Верхняя Салда – город больших возможностей».

 

 

Школьники и воспитанники детского дома вручат мужчинам и женщинам листовки о сборе средств на лечение юной жительницы города, очаровательной малышки Лизы Кадочниковой. Акция в поддержку Лизы состоялась 16 февраля. И каждый, кто получал бумагу с банковскими реквизитами, замедлял шаг и уже воспринимал вечер под другим углом. Люди чувствовали ответственность за судьбу детей, которым нужна их помощь.

 

 

 

Мамы детей с ограниченными возможностями видят этот мир по-другому. Они не обращают внимания на незначительные проблемы. Вся жизнь посвящена заботе о здоровье малыша, а если это возможно, усилиям для того, чтобы страшный диагноз был снят, болезнь отступила, а на лице ребёнка появилась улыбка, а не слёзы от боли.

 
История Лизы Кадочниковой начинается с самого детства, с того момента, когда малышке было всего лишь два месяца. Лиза перестала раскрывать левую ручку, тогда как правой она хорошо манипулировала. На УЗИ головного мозга было выявлено расширение правого желудочка, и родители Лизы стали активно обращаться к врачам. Первое лечение не улучшило состояния ребенка, а лишь откатило ее развитие из-за неправильно назначенных указаний. Диагноз маленькой Лизы: органическое поражение головного мозга. ДЦП. Левосторонний гемипарез. Симптоматическая эпилепсия. Звучало как приговор, но для замечательных родителей Лизы это стало сигналом к активным действиям. Родители Лизы начали заниматься активным лечением, пока на это были средства. Лизе нужна постоянная поддержка здоровья, а следовательно, непрерывный курс лечения. Посещение частных клиник, выезды в Будапешт, что требует расходов. Помогать стали всем городом, точно также, как и ещё одному маленькому салдинцу – Роме Бордакову. Ромашку называют мальчик – бабочка, но за красивым названием прячется коварный буллезный эпидермолиз. Кожа таких детей очень тонка, им нужно беречься от самых нежных прикосновений, иначе они будут чувствовать нестерпимые боли при схождении кожи с тела. Мальчик даже не может обнять маму чуть покрепче, боясь разрушения кожного слоя. Дорогостоящие мази и повязки, обследования и лечение в Германии, на которое требовалось около полумиллиона. О Ромочке показывали сюжет по областному телевидению, сбор средств организовал благотворительный проект «Ты ему нужен». Мама Лизы также постоянно действует, посещает с девочкой иппотерапию, ходит на плавание. А недавно Лиза стала победителем Корпоративного конкурса « Давай раскрасим вместе мир». Она вместе с родителями создали мультфильм о титане. На съёмках видно, что Лиза выкладывает декорации лишь правой ручкой, но очень старается. Такие детки нуждаются в поддержании здоровья, а их родители в средствах на лечение. Поэтому горожане активно отзываются на призывы о помощи.

 
Не так давно, накануне Пасхи, духовно – просветительский центр Сретение провёл акцию « Белый цветок». На ярмарке после воскресной службы все салдинцы смогли купить изделия ручной работы: полотенца, расписанные тарелки, утварь, украшенную в технике декупаж. Каждому покупателю (православные называют их жертвователями) был вручён белый цветок. Белая лилия, которая символизирует чистоту и покой. А вот сделали эти лилии своими руками воспитанники сразу нескольких детских садов №№3, 19, 42 и 41. Малыши вместе с воспитателями сделали множество цветочков, чтобы у каждого осталась память о добром деле.
В ходе акции было собрано 28.000 тысяч рублей, из которых 10.000 передадут Лизиным родителям, а 5.000 — Роминым , остальные будут поделены между родителями ещё двух детей-инвалидов. Сумма маленькая, но она лишь частичка общей заботы и общей ответственности всех жителей города за судьбу ребят.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×