>
90-летие «Артека»: год спустя

90-летие «Артека»: год спустя

Лента событий

В прошлом году Международному детскому центру «Артек» исполнилось 90 лет. К своему солидному юбилею легендарный лагерь превратился в современный комплекс, готовый принимать более трёх тысяч детей за смену. Что же изменилось в самом известном лагере России за этот юбилейный год и что нового произошло?

 

 

 

Первым делом стоит обратить внимание на условия, в которых живут артековцы. Оглянитесь вокруг: новые корпуса, столовые, площадки и стадионы созданы совсем недавно. К 6-ой июньской смене открылся лагерь «Лесной», оснащённый по последнему слову техники. Своей очереди ждёт «Полевой», открытие которого пройдёт уже на днях — в конце июня. Сейчас там ведутся последние строительные работы. Была отремонтирована столовая «Теремок», достраивается корпус в «Лазурном».

 

 

 

Новшества не обошли и артековскую школу. На четвертой и пятой сменах здесь были введены сетевые образовательные модули. Теперь, благодаря им, ребята смогут изучать предметы, посещая различные музеи, исследуя окружающую природу и проводя наглядные эксперименты. Дети с удовольствием окунулись в такую учёбу, доказав эффективность программы. Пока этот проект считается лишь пилотным, но в будущем имеет все шансы стать постоянным в артековском «Хогвартсе».

 

 

 

В этом году у лагеря появилось много новых тематических партнёров, благодаря которым в юбилейный год проводились интереснейшие форумы, ассамблеи и фестивали. Например, в октябре благодаря Лиге юных журналистов прошёл масштабный «Первый международный юношеский Медиафорум». Российское Военно-историческое общество и Фонд социально-культурных инициатив организовали в мае Военно-патриотическую Ассамблею «Вечный огонь». А инициатором смены «3D технологии в образовании» стала Ассоциация 3D технологий в России.

 

 

 

За этот год знаменитый детский центр посетило много интересных людей – новых артековских гостей. В юбилей, 16 июня 2015 года, лагерь торжественно встречал председателя Правительства РФ Дмитрия Анатольевича Медведева. Этим летом на Аю-Даг с артековцами поднималась куратор реставрации Артека – заместитель председателя Правительства РФ Ольга Юрьевна Голодец. Также сюда приезжали заместитель Министра образования Вениамин Шаевич Каганов, политический деятель Владимир Вольфович Жириновский, жена председателя Правительства РФ Светлана Владимировна Медведева и другие почётные гости. Прошлым летом в жюри «Детской Новой Волны» были приглашены такие звёзды эстрады, как Филипп Киркоров, Сергей Лазарев, IOWA, на артековской сцене пели в этот юбилейный год Родион Газманов, Ольга Кормухина, Марк Тишман и Денис Майданов.

 

 

 

Юлия Залмина
Фото с сайта artek.org

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×