>
Медиапространство: все «плюсы» и «минусы» как они есть

Медиапространство: все «плюсы» и «минусы» как они есть

Лента событий

Что такое медиапространство и как к нему относиться, на медиафоруме говорят много. Вот и я решила поговорить об этом с вице-президентом творческого объединения ЮНПРЕСС Сергеем Борисовичем Цымбаленко.

— Сергей Борисович, на семинаре «Формирование позитивного информационного пространства» и взрослые, и дети отвечали на вопрос, что для вас более ценного в медиапространстве. А как на него ответите вы?
— Для меня, прежде всего – это возможность найти нужную информацию. А, во-вторых, это связь с друзьями, коллегами, родными и т.д.
— Сейчас часто говорят, что Интернет полностью поглощает детей, лишает их живого общения. Действительно ли существует такая проблема?
— Сейчас мы изучаем этот вопрос. И у нас нет данных о том, что большое количество детей страдают интернет-зависимостью, таких только 5-7% от всего числа. Наша задача сейчас скорее воспитать культуру пользования возможностями Интернета. Ведь он появился сравнительно недавно, и как вы знаете, всё новое всегда очень привлекательно. Ребят увлекает этот процесс, но чем больше они с этим связаны, тем разумнее этим пользуются. Я хочу сказать, что в медиапространстве очень много выдуманных проблем. Вы сказали, дети стали меньше общаться из-за Интернета – неправильно. Они стали общаться больше, у нас есть данные, которые показывают, что ребятам так легче договориться, им нравится общаться «в живую», но при этом они продолжают общение и в медиапространстве.
— Раз явных проблем нет, может быть, не надо что-то исправлять, а просто нужно улучшить?
— Сейчас, я повторю, наша главная цель — научить ребят правильно использовать медиапространство, они должны понимать, что компьютеры, Интернет – это просто «железки», провода, а самое главное – это то, с кем ты с помощью всего этого можешь связываться, общаться с миром.
— И в связи с этим, что бы вы посоветовали юным журналистам?
— Я желаю им быть яркими, активными в Интернете, понимать, что с помощью него они могут хоть чуть-чуть изменить мир, благодаря своей информационной активности. И главное — определить цель: зачем тебе нужна журналистика. Если ты просто хочешь показать себя, хочешь славы – тебе не надо быть журналистом, как бы хорошо ты не писал. Например, одна девочка в анкете участника медиафорума написала, что хочет стать журналистом, чтобы стоять перед камерой, быть известной. Она будет плохим журналистом. Настоящий журналист приходит к журналистике, потому что понимает, что так он сможет изменить мир. И мы действительно это можем!
Александра СЕМЕНОВА, г. Пенза

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×