>
Быть журналистом или расщеколдой?

Быть журналистом или расщеколдой?

Лента событий

Я давно мечтала пообщаться с профессором. И такая возможность представилась мне на Медиафоруме в Артеке, где для его участников прошло ток-шоу «Говорим по-русски». Вел его доктор филологических наук (уточнить регалии) Московского университета Дружбы народов Владимир Павлович Синячкин.
Побывав там, я словно окунулась в атмосферу живого русского языка, узнала множество его тайн. Вот тому пример: цыган, цыпочки цыпленок, цыц, пишутся с буквой Ы вовсе не потому, что они исключения, а потому что это единственные русские слова, все же остальные пишутся с И, потому что они заимствованные.
А вы знаете, что для того, чтобы быть грамотным, не нужно учить занудные правил? По такой методике учит Владимир Павлович своих студентов. Именно с таким человеком мне посчастливилось побеседовать.
— Владимир Павлович, если коротко, что такое русский язык?
— Русский язык — это жизнь человека, его состояние, настроение, эрудиция. Это его корни.
— Скажите, а есть ли такое понятие как «филолог будущего»?
— Я думаю, что нет, потому что мы говорим о профессии, в которой человек либо становится мастером своего дела, либо не становится. И профессионал всегда работает настолько качественно, что говорить о будущности филологии трудно. Главная задача — строить, а не разрушать.
— Каким же он должен быть, профессионал?
— Знатоком своего дала, знать работу от А до Я. Я всегда говорю своим студентам, что дело не в полученном дипломе, а в профессионализме. Нужно не только хорошо знать свой предмет, но и уметь реализовать его для других.
— Наша журналистская деятельность очень тесно связана с русским языком. По идее, каждый журналист просто обязан быть грамотным. А что такое — быть грамотным?
— Существует два таких понятия: человек грамотный и образованный. Грамотный человек это тот, кто владеет грамотой русского языка Он должен уметь читать и писать без ошибок, знать родной язык. А образованным человеком называли того, кто помимо русского знал иностранные языки. В любом случае без знания языка невозможно быть ни грамотным, ни образованным.
— Как вы считаете, на что журналистам стоит обратить внимание?
— В первую очередь, на практическую грамотность и на знание стилистики. Очень часто в изданиях я вижу ошибки, и это очень бросается в глаза.
— Есть у вас любимый афоризм, с которым вы идете по жизни?
— Любимым является всем известная фраза с невероятно глубоким смыслом: тише едешь — дальше будешь.
— А что вы скажете об Артеке?
— Я всегда мечтал попасть сюда, но, к сожалению, в детстве это не удалось. И все равно судьба меня сюда привела, потому что всегда, когда ты мечтаешь, и делаешь все возможное, чтобы мечта реализовывалась, она обязательно сбудется. Я считаю, что Артек — это благословенное место, где собираются дети, которые строят будущее нашей страны.
— Владимир Павлович, на ток-шоу вы предлагали нам отгадать значения заковыристых слов, а можно теперь я попробую задать «задачку»?
— Какую?
— Как вы считаете, кто такой «расщеколда»?
— Это человек, очень доверчивый, обо всем рассказывает, открытый.
— Да, вы правы, это болтун. Спасибо вам. И последнее, что бы вы пожелали нам, юным журналистам?
— Быть очень социально активными, не избегать проблемных ситуаций в жизни общества, быть неравнодушными, потому что журналистская миссия помогать в решении проблем, а не обозначать их. Стремитесь стать профессионалами.
Диана СТАВЦЕВА.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×