>
Журналистика: работа или образ жизни?

Журналистика: работа или образ жизни?

Публикуйся

Когда общаешься с интересными людьми, всегда открываешь для себя что-то новое. Каждый раз, «звезда» ли это, представитель власти, или обычный человек — стараешься приобщиться к их деятельности. Но, если ты берешь интервью у журналиста, испытываешь какие-то невероятные ощущения: невольно следишь за речью, прислушиваешься к словам профессионала, и в тоже время чувствуешь себя свободно, потому что ты тоже вертишься в этой журналистской среде. Все это мне удалось испытать здесь в Артеке, на Медиафоруме, завязав беседу с мастером своего дела, журналистом газеты ежедневной газеты «Коммерсант» Александром Черных.

 

Корр.: Для вас журналистика это работа или образ жизни?
А.Черных: Для меня это образ жизни, потому что журналистика всегда с тобой. И я не знаю человека, который бы так не жил.
Корр.: Вы много говорили на встрече о профессии журналиста. Отсюда возникает вопрос, Что на ваш взгляд является главным минусом и плюсом журналистики?

А.Черных: Самый главный минус, в том, что с одной стороны власть не заинтересована в том, чтобы общество получало честную и подробную информацию, а с другой стороны само общество порой не понимает роль этой информации в их жизни. Если говорите о плюсе, это то, что некоторым корреспондентам все-таки удается сделать качественную работу, которая заставляет людей переосмыслить значение журналистики в жизни.
Корр.: Я знаю, вы много путешествуете, проводите время в командировках, какое место самое запоминающееся?
А.Черных: Самое интересное, наверное, Северный полюс, когда я участвовал в экспедиции Матвея Шпарова. Я там был как журналист, и две недели мы вместе с детьми из разных школ шли на лыжах , при температуре — 40.
Корр.: Интересно, а какие эмоции вы испытывали?
А.Черных: Это было то, ради чего стоит работать журналистом. Понимаешь, что мечта сбылась. Тем более, когда это часть моей работы. Следующий шаг — только космос.
Корр.: Вы раньше упоминали, что журналисту необходимо знать несколько языков. Какие языки знаете вы?
А.Черных: Я знаю английский, на достаточном уровне для общения, немного французский. А вообще, сейчас нужно обязательно знать английский, один из европейский языков и какой-нибудь экзотический язык.
Корр.: Сейчас все построено на критике. Как вы к ней относитесь?
А.Черных: Я считаю, что хорошего редактора можно переубедить, а хороший редактор может тебя переубедить. Насчет критики очень точно сказал мой первый редактор: «Если бы я прочитал твой текст и ничего не исправил, значит, ты должен сидеть на моем месте».
Корр.: Справедливо… По-вашему мнению, какой у Вас самый интересный материал?
А.Черных: Надеюсь, что он еще не написан. А так, несколько лет назад я расписал организационную ошибку в ЕГЭ. И мне на утро позвонил министр образования. Он сказал, что прочитал статью и хотел бы посоветоваться, что теперь делать. Ошибку они, конечно, исправили. Но я был поражен, таким прямым откликом от власти.
Корр.: Это очень важно, когда наши слова приносят пользу людям. Я считаю, что журналистика неразрывно связана с литературой. Есть ли у вас любимая книга, которая изменила Вашу жизнь?
А.Черных: У меня много любимых книг. Как раз в 15 лет я прочитал одну из книг Набокова «Ада, или Радости страсти» . Она мне очень много дала, как с точки зрения литературного творчества, потому что это был последний роман Набокова, в котором он выложился по полной, так и с точки зрения каких-то заложенных историй. Наверное, эта книга перевернула мою жизнь.
Корр.: А каково Ваше напутствие нам,участникам Медиафорума?
А.Черных: Прежде всего, критического мышления и осознанности того, какой выбор вы делаете и почему!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×