>
Первый. Международный. Медийный. День из жизни муравейника

Первый. Международный. Медийный. День из жизни муравейника

Лента событий

«Всем, всем морской привет!» — кричит каждый прибрежный житель «Артека». Эту кричалку и синюю форму —  новые маски жизни — примеряют юные журналисты на Международном юношеском медиафоруме.

 

Фестиваль похож на огромный муравейник, в котором каждый тянет инициативу на себя. «Синие муравьи» буквально выгрызают себе «путь к солнцу». Это корреспонденты, операторы, фотографы, режиссеры, монтажеры, верстальщики.

 

Рассмотрим день такого муравейника под микроскопом. Утром наш неповторимый участник «Первого. Международного. Медийного» еле-еле открывает глаза, не знает, что его ждет и каким будет день. Но он целеустремлен и хочет всегда быть первым. У него большие планы на жизнь, и он не сомневаться в выбранной профессии.

 

Внешний вид нашего «муравья» ничем не примечателен: волосы сбились в беспорядке, ресницы спят на щеках, губы замерли в готовности сделать громкие заявления. Пройдя гигиенические процедуры, участник готов к работе. Конкуренция велика: 552 человека хотят стать лучшими. Приз манит каждого: пресс-карта «Юнпресса», позволяющая в дальнейшем посещать мероприятия, ходить на пресс-конференции с высокопоставленными людьми, такими, как Президент Российской Федерации, а также специальная журналистская «корочка», подтверждающая принадлежность к профессии. Пресс-карту получат только 120 человек! Позавтракав в любимой столовой и пройдя еще ряд лагерных обычаев, «муравей» бежит в свою медиаточку, ведь, как известно, эти насекомые очень трудолюбивые. Медиаточки на форуме разнообразны: газета «ОстровА»; теле-новости «Артек-ТВ», радиопрограмма «Позывной Артек», мультимедийная точка, авторские проекты, а также служба соцопросов. — всего точек 14.

 

Наш герой, запыхавшийся, вбегает в кабинет с жаждой знаний от куратора. Красное лицо, влажный от пота лоб и горящие глаза — он готов к получению информации: блокнот в левой руке, ручка в правой и полностью заряженный телефон с диктофоном. После общего сбора у ребят есть немного времени, чтобы закончить написание материалов и отдохнуть. Артековец-журналист не любит отдыхать мало, он много работает, долго отдыхает. Это его принцип жизни.

 

На обеде, после раздумий и знаний, участники медиафорума подкрепляются физически и наслаждаются вкусом еды. Им предстоит пойти в местный «Хогвартс» — так называется артековская школа. «Муравей» — он, конечно, трудолюбивый, но дорога до учебного заведения для него слишком тяжела. Солнце напекает голову или дождевая вода льется под ногами — все равно дорога в горку никого не останавливает. Но «артековец сегодня — артековец всегда» уверен в себе и старается не думать о насущном. И в школе его ожидают только положительные оценки. Не со всеми учителями налажен контакт: по алгебре не та программа, и педагог не согласен давать другую, по русскому языку снижают оценки за помарки, но муравьи — перфекционисты и сделают всё, чтобы быть лучшими.

 

После школы ураган мероприятий: встречи с интересными людьми. Арина Шарапова, Игорь Прокопенко и Борис Корчевников становятся не только интересными гостями, но и темами для будущих материалов. Работа на медиафоруме кипит: здесь важно уметь руководить и подчиняться. Будучи главным редактором газеты не стоит забывать, что когда ты принимаешь участие в другом проекте, ты можешь быть «рабочим муравьем», который должен творить во имя «синих тельняшек «!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×