>
ОСОБЕННЫЕ ДЕТКИ

ОСОБЕННЫЕ ДЕТКИ

Длинные истории

 

Самые интересные и одни из самых талантливых — это детки с синдромом Дауна.

 

 

Всем детям нравится веселиться. Лишний повод для веселья у маленьких дагестанцев появился 9 августа. В этот день напротив кинотеатра «Россия» прошел праздник, посвященный детям с синдромом Дауна и детям-инвалидам под названием «День детской мечты».

 
Начался «День» с вручения деткам грамот за то, что они усердно занимались с логопедом, а в сентябре этого года смогут пойти в школу наравне с другими ребятами. Когда вручение грамот закончилось, все маленькие участники праздника в сопровождении взрослых отправились лакомиться мороженым. Сладости сладостями, но что за веселье без мыльных пузырей! Ребята выдували их на счёт 3. Пузырей получилось так много, что ребята не могли скрыть своего восторга.

 
Веселье продолжилось в двойном размере, когда к ребятам присоединились два клоуна, которые ни на секунду не давали скучать. Проводились очень интересные конкурсы и игры, в которых участвовали все: карлики-великаны, крутилки-вертелки, перетягивание каната и многие другие. А еще детки отличились тем, что отгадали абсолютно все загадки. Завершился праздник запуском в небо шаров. Получилось очень красиво!

 
Мне удалось поговорить с организатором «Дня детской мечты» Бегум Багандовой, президентом фонда «Мой солнечный мир», которая рассказала, что такое мероприятие проводится уже в третий раз. Она старается проводить его как можно чаще, чтобы лишний раз порадовать «особенных» деток. А радуются такие ребята как и все остальные дети, разве что, наверное, получают от этого больше удовольствия.

 
Бегум – сама мама ребёнка-инвалида. Когда она столкнулась с трудностями, то решила с остальными матерями таких детей организовать фонд. Ведь в Махачкале, как оказалось, нет ни специализированных школ, ни детских садиков для таких детей. Но, несмотря на свою особенность, эти дети очень хорошо ладят с окружающим миром. А проведение таких мероприятий привносит в их жизнь чуточку больше светлых минут и радости.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×