>
Они делают нас счастливыми

Они делают нас счастливыми

Юношеская газета

Детский оздоровительный лагерь «Ребячья Республика» — здесь всё делается для детей и ради детей. Игры, кружки, дискотеки, концерты… Многие усть-катавские ребята всей душой любят этот лагерь. Но теперь поклонники «Ребячки» есть и в других городах Челябинской области.
Вот выдержки из интервью с теми, кто делает для нас смены такими замечательными, кто на протяжении всего лета находится рядом и любит детство, ценит и дорожит детьми. Как они работают, что они чувствуют?

Мария ДЬЯЧКОВСКАЯ, вожатая:
— Как вы развлекаетесь с детьми?
— Мы играем в «Зелёную пятку», когда дети бегают по лагерю и ищут у кого из вожатых зелёная пятка. Но перед этим они выполняют задания. Еще играем в Пионербол, игру «Киллер».
— Нет ли у вас среди вожатых каких-то соревнований. Например, кто быстрее уложит детей спать, или кто больше детей заставит участвовать в мероприятии?
— Есть такие мероприятия, например «Лазертаг», за которые платят деньги. Кто из вожатых наберет больше детей — тот и круче. Или, бывает, на мероприятии дети забывают аплодировать или просто не хотят. И тогда кто из вожатых уговорит больше детей — тот и считается лучшим.
Ксения ПЕТУХОВА, вожатая:
— Как тебе твоя первая смена?
— В первую смену меня поставили на «лемуров», то есть самый маленький отряд. Работать с ними достаточно сложно. Ребята не слушаются, с ними не поставишь таких шикарных номеров. Поэтому я сначала очень грустила. Но, не смотря на это, расстаться с детьми было трудно, я даже плакала на последнем костре.
— Как быстро ты сдружилась с коллективом вожатых?
— Буквально с первой встречи, с первой посиделки. Все ребята добрые, дружелюбные отзывчивые.
— Что тебя привлекло работать в лагере?
— Именно та атмосфера, которой нет в другом лагере. Когда все свои, когда «брат за брата» и все — семья.
— Расскажи секрет зачисления в ряды вожатых?
— Секрет на самом деле прост: когда я ребёнком отдыхала в «Ребячке», я хорошо себя здесь показывала, постоянно участвовала в мероприятиях, была активисткой. Поэтому секрет прост, нужно просто быть активистом по жизни.
— Какие у тебя методы воспитания?
— Я делаю два-три предупреждения, дальше уже повышаю голос. Расскажу историю. В сон-час дети, маленькие мои, никак не хотели ложиться спать. В общем я им разрешила. Но потом, когда они один раз провинились, весь отряд из-за пару человек спали в сон-час.
— В чём выражается твоя любовь к Ребячьей Республике?
— Я живу здесь всем сердцем и душой, помнить, любить, привозить сюда своих детей.
Владислав ГРИНОВСКИЙ, вожатый:
— Откуда в тебе столько энергии: работать 3 смены?
— Меня заряжают дети, их улыбки, их позитив. И свежий воздух в этом лагере.
— Какие у тебя методы воспитания?
— Как говориться, кнутом и пряником. Иногда надо покормить пряничком, а потом уже поругаться.
— В чём заключается твоя любовь к «Ребячке»?
— В лагере я становлюсь другим человеком. Мне очень нравиться здесь находиться, здесь чистый воздух, море детишек, с которыми хочется играть, хочется быть радостным и счастливым.
Самвел ГРИГОРЯН, физрук:
— Ты работаешь четыре смены, откуда берёшь энергию?
— Энергию дают дети. Они заряжают — ты кайфуешь, им весело — они тебя любят, обнимают — и ты счастлив.
— Чем тебя привлекает работа в лагере?
— Атмосферой теплоты, доброты, здесь дружный коллектив, любимый директор Анна Александровна.
-Вспомни свой самый первый год, самую первую смену, расскажи, как она проходила.
— Я был диджеем, всегда около аппаратуры. Но мне это не совсем нравилось, очень хотел быть вожатым, хотелось с детьми общаться. Так я вскоре добился этого и стал вожатым. Я был рад.
— Свяжешь ли ты свою дальнейшую жизнь с «Ребячкой»?
— Каждый год говорю себе в последний раз. Но все равно еду сюда снова и снова.
Евгения БАХАРЕВА, старшая вожатая:
— В новой должности появились какие-то трудности?
— Не особо. Я работаю третий год, просто нужно всё скомпоновать. Допустим Максим Олегович работает с документами, а я занимаюсь сценой и сценариями.
— Как вы с Максимом Олеговичем выбираете ребёнка дня?
— Смотрим, как дети ведут себя в течение дня. Кто проявляет активность во всех мероприятиях, чем-то помогает, старается выделиться, тот и получает звание «Ребёнок дня».
— Почему ты любишь Ребячью Республику?
— Я ездила сюда с маленького возраста каждый год и не по одной смене. Теперь проработала 4 смены, жутко устала, хочется домой. Но я люблю это место, отдыхаю здесь душой.
Николай ЗАБОЛОТСКИХ, диджей (работает 5 лет).
— Почему тебя сюда тянет?
— Атмосфера, люди, чистый воздух, связи нет — не достучаться, не дозвониться.
— Когда мало людей в зале на дискотеке, ты…
-Расстраиваюсь! Для кого же мы тогда перетаскиваем аппаратуру с улицы в зал. Стараешься, работаешь, выкладываешься… а они просто гуляют на улице.
— В чём заключается твоя любовь к «Ребячке»?
— Любовь не может ни в чём заключаться. Любовь она неуправляема. Если она есть, ты будешь стараться сохранить её как можно дольше, относиться к ней трепетно и дорожить ею.
— «Достают» ли тебя дети?
— Я просто очень «люблю» массовые танцы. Особенно когда подходят маленькие черлидеры и просят их включить. Я просто убегаю, стараюсь спрятаться.
Анна Александровна ВОРОБЬЁВА, директор лагеря.
— По каким критериям вы выбираете вожатых?
— Это люди, к которым приезжают дети. С ними должно быть уютно и комфортно, я заранее к ним присматриваюсь. В основном это люди, которые очень любят «Ребячью Республику», креативные, творческие, которые могут привнести что-то новое в жизнь лагеря, чем то удивить. И человек должен быть очень добрым, ответственным и любить детей.
— Примерно сколько смен выдерживают вожатые?
-Так как в этом году 4 смены, самое лучшее две поработать, одну отдохнуть — и с новыми силами в третью. Но такие люди как Максим Олегович (заместитель директора по воспитательной работе), старшая вожатая Евгения, Иван Валерьевич (воспитатель самого первого отряда) и Григорян Самвел работают четыре смены подряд. Горят и не сгорают.
— Как они справляются со своей задачей?
— Раз дети приезжают — значит соскучились. Не все, но 90% справляются. Но бывают, к сожалению, такие случаи, о которых я узнаю только в конце смены. Может это моя ошибка, что я не так часто общаюсь в детьми. Но некоторые вожатые не дорабатывают.
— «Ребячья Республика» участвует в проекте «Солнечное сияние». Планируете ли вы продолжить его в следующем году?
— Конечно. Так как иностранцы совсем не знают русского языка, то можно заниматься английским 24 часа в сутки. Ребята, которые этим летом общались с волонтёрами, думаю, подтянут английский в новом учебном году. Изучат культуру другой страны. Общаться, делиться знаниями друг с другом — то же очень познавательно.
— Откуда возникла идея четырёх смен? Какова её цель?
— Всё ради детей. За три смены мы можем оздоровить 630 детей, а за четыре — уже 740. Многие дети со слезами просятся в лагерь. Ждут его целый учебный год, от лета до лета.
— Анна Александровна, вы столько всего делаете для лагеря! Откуда в Вас столько сил? Как справляетесь?
— Когда лагерь становится частью твоей жизни — без него обойтись нельзя. Вот когда идёт перезагрузка компьютера, так и я здесь перезагружаюсь. Когда ты занимаешься любимым делом и видишь результат и отдачу от твоего труда, у тебя такие крылья вырастают (не зря же я Воробьёва!), что хочется жить и творить!
Ребячья Республика — самое сказочное место для многих людей. Здесь можно отдохнуть от гаджетов и всемирной паутины, от городской суеты. Пообщаться вдоволь с детьми и вожатыми, здесь столько хороших людей. Пусть этот лагерь процветает всегда и будет жить вечно!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×