>
Сказка о Старом Композиторе

Сказка о Старом Композиторе

Юношеская газета

Мне хочется попробовать себя в новом для меня жанре. Я пробую писать сказки.

 

 

 

Сказка о старом Композиторе.

 
В одном маленьком городе, на тихой улице в старом трехэтажном доме жил Композитор. Самый Настоящий Композитор. Ему принадлежала маленькая комнатка на чердаке, где умещались только стол, кресло, комод кровать, старенькое пианино и пяток полок над ним.

 
В одном из ящиков стола лежала толстая стопка дипломов и грамот, благодарственных и поощрительных писем, газет и вырезок из фотографии. Внуки композитора любили доставать «красивые бумажки». Они подолгу любовались золотыми буквами и любовались узорами по краям. А Старый Композитор почти не открывал этот ящик. Только одна фотография висела у него над кроватью. Это был групповой снимок всех его учеников.

 
Конечно, раньше Композитор ценил эти бумаги, но теперь он дорожил совсем-совсем другим, но в десятки раз сильнее. Он очень любил минуты, когда к нему приходили внуки.

 
Они поднимались к нему после ужина. На улице уже становилось темно, и они включали свет. Абажур рассеивал мягкий теплый свет. Старый Композитор обычно читал в это время в кресле. Дети вставали около него, залезали к нему на колени и говорили:

 
— Сыграй, дедушка! — а потом рассаживались на его кровати. Для Композитора не было слов приятнее этих. Особенно, когда девочка смотрела на него своими огромными синими глазами и с непередаваемой интонацией произносила:

 

 
— Ну пожа-а-алуйста!

 
— Отчего ж не сыграть? — отвечал он и поднимал крышку пианино. Он играл и рассказывал внукам, какая бывает музыка, говорил о том человеке, который ее написал.

 
Композитор играл от души самую разную музыку. Классическую и джазовую, старинную и совсем юную, серьезную и веселую, душевную и другую, которую он шутливо называл «акробатическими трюками». Двое мальчишек и девочка с синими глазами слушали, как умели.

 

 

Часто бывало, что младшенький, не удержавшись, пускался в пляс на маленьком коврике. За ним несмело выходила девочка, потом самый старший. И все вместе они пели, играли, танцевали и смеялись.

 
Уже поздним-поздним вечером в комнату по скрипучей лестнице поднималась мама детей. Это была дочка Композитора. Она прислонялась к косяку двери, смотрела на них и улыбалась. А Старый Композитор глядел на нее, молодую, высокую и стройную, вспоминал, как она в детстве почти так же отплясывала с младшим братом. Потом дочка брала на руки и уносила уснувшего младшенького. Вскоре старшие тоже уходили, сказав деду «Спокойной ночи!».

 
А Старый Композитор настежь открывал окно и долго смотрел на далекие звезды, не ложился спать. В такие минуты он думал, что прожил свою долгую жизнь не зря.

 

 

 

 

Модель на фотографии — Прилуков Еремей, 2 года

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×