>
Берегите своих детей

Берегите своих детей

Юношеская газета

Порой в душе каждого человека рождается история. История, которую хочется рассказать, которая не даёт покоя. История, в которой не важны имена, фамилии. Важна сама история. Моя посвящается детям, отнятым у родителей, и родителям, покинувшим своих детей.

 

 

 

В жизни случается много интересных моментов, порой грустных, порой веселых, а порой страшных. Каждому живущему известно, что существуют хорошие семьи, в которых родители трудятся, работают. И дети у них, вроде, хорошие… Всякие дети хорошие, нет плохих. Но бывает, что родители — «кукушки», готовые отдать своё дитя на воспитание другим.

 

 

 

Случается такое повсеместно, независимо от того, какой город: большой или маленький. Как ни странно, проблема сиротства на нашей небольшой планете стоит остро. Например, родители пьют, и тогда детей «изымают». Дети любят матерей, но матери любят алкоголь. Реальных историй хоть отбавляй.

 

 

 

«Каждый ребёнок должен жить и воспитываться в семье», так говорит Президент России. «Семья должна создавать комфортные и безопасные условия жизни для ребенка», — твердит закон. Понимание у каждого свое, но когда страдает невинная душа, понимание сводится к защите прав ребёнка.

 

 

 

 

На начало 2016 года в Пермском крае выявлено порядка 4000 семей, находящихся в социально опасном положении. Следовательно, дети из таких семей могут оказаться в государственных учреждениях по той или иной причине. Согласно статистике, каждый третий родитель, дети которого находятся под контролем органов опеки, по истечении определённого времени отдаёт своего ребенка. Кроме того, каждого третьего родителя лишают родительских прав, ребёнок официально становится сиротой. По-моему, нет ничего страшнее, чем осознавать, что ты сирота, когда твои родители живы и могли бы побороться за тебя. Дети же всё понимают…

 

 

 

Сегодня можно часто услышать недовольные вопросы граждан: «На каком основании ребёнка забрали?», но, как правило, мало кто знает, что государство не забирает детей…

 

 

 

Дети могут остаться без попечения родителей по нескольким причинам. Одна из них — опасность для жизни и здоровья ребёнка.
Каждая 4 семья на сегодняшний день имеет в своем составе больного алкоголизмом. У всех свои заботы, свои беды. Однако большинство детей, брошенных, оставленных, страдают из-за родительской любви к алкоголю. Так получается, что бутылку мамы и папы любят сильнее, чем своё чадо. Сколько страшных вещей происходит с детьми в утробе матери, пока «родители» уходят от реальности. А сколько новостей про то, что родители задавили ребёнка в пьяном угаре, оставили ночевать на улице, убили на глазах у ребенка кого-то… Так и хочется взять разом всех этих ненавистников своих же детей и встряхнуть, чтобы в голове всё встало на место, но чудес не быва… или нет?!

 

 

 

У меня нет цели научить кого-то или обвинить в неисполнении закона, я всего лишь хочу обратить внимание на этих несчастных детей, потому что чужих детей не бывает. Неужели взрослые готовы забыть о детях? Родители, оторвитесь на минуту от газет, телевизоров, своих отчётов. Оторвитесь и обнимите своего ребенка! Согласно проведённому в Голландии эксперименту, родители уделяют внимание своим детям лишь 23 минуты из 24 часов в день!

 

 

 

Причины столь страшных явлений различны, мы не решим эту проблему в одночасье. Единственное, что мы можем сделать — это захотеть понять своё маленькое продолжение, захотеть знать, как у него дела. Захотеть делиться с ним радостью.
Думаю, несмотря ни на что, ребёнку лучше дома. Детям в детдомах тяжело. Днем, на виду у всех — нет, но когда выключается свет и становится тихо… Дети тихонько сжимают свои маленькие кулачки и стараются не плакать, ради мамы, ради бабушки. Давайте сейчас просто пожелаем им спокойных снов. И никогда не будем равнодушными.

 

 

 

Берегите детей, берегите,
Никогда от них не бегите.
Никогда от них не отрекайтесь, охраняйте детей.
Дети Ваши, Ваша улыбка, Ваша гордость.
Загляните в глаза своим детям,
Поцелуйте их не дрейфьте.
Не молчите, кричите, цепляйтесь!
Улыбайтесь им, улыбайтесь.
Берегите детей, берегите!
И не дайте им не увидеть
Счастья детства на этой орбите…
Берегите детей, берегите.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×