>
Семимильные шаги в развитии робототехники

Семимильные шаги в развитии робототехники

Юношеская газета

Прогресс не стоит на месте,в мире появляются новые идеи и способы их реализации,воплощаемые в совершенно новые технологии. Когда же и насколько быстро эти идеи воплотятся в жизнь?

 

 

 

Известно, что развитие робототехники и информационных технологий идет семимильными шагами. Только подумайте, еще 10 лет назад мир еще ничего не слышал о смартфонах! Всем это казалось чем-то нереальным из далекого будущего или утопией; это можно увидеть в фильмах 80-90-х годов XX века — люди считали технологии «touch-screen» чем-то невообразимым.

 
В наше же время все это выглядит вполне реальным, все к этому привыкли и не замечают всю гениальность идеи интуитивного взаимодействия человека и техники, и, даже наоборот, все ждут новых, еще более невероятных открытий. Например, сейчас широко разрабатываются технологии голографического интерфейса, чтобы человеку было удобнее пользоваться техникой.

 
А что же роботы? Сейчас они активно помогают человеку. Конечно,не в таких огромных масштабах, как в фильмах про будущее, но и это уже не за горами! Роботы используются в военной сфере: помогают обезвреживать минные поля, в США сконструирован робот в виде шара, который ездит по полю и взрывает мины без ущерба для своей конструкции и окружающих. Ни для кого не секрет,что в Японии существуют роботы-учителя, которые выполняют все функции обычного учителя. То есть, мы можем сами увидеть, что роботы уже начинают конкурировать с людьми на рабочие места.

 
Чтобы роботы были похожи на человека не только внешне, но и внутренне, нужно, чтобы они думали и мыслили как мы. Это уже достаточно скоро может осуществиться! Через 3-4 года закончится проект по созданию искусственного интеллекта, идентичного человеческому разуму, инвестиции в который составили 1 миллиард долларов. Тогда многое, возможно, изменится. Появятся роботы-помощники, няни, водители и так далее. Вероятно, в далеком будущем роботы вообще будут делать всю работу за нас. Так недалеко и до восстания машин!

 
Интересно было бы заглянуть лет на 30 вперёд и увидеть картину недалекого будущего, как изменится мир, и сбылись ли опасения или прогнозы. Нам остаётся только ждать и верить в прогресс….

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×