>
Интернет-технологии в помощь ответственному отношению к делу в современной журналистике

Интернет-технологии в помощь ответственному отношению к делу в современной журналистике / Под редакцией Е.Н. Ястребцевой

12 сентября 2016
Методические разработки

Интернет-технологии в помощь ответственному отношению к делу в современной журналистике: Дистанционный курс / Авт.: В. Короповская, М. Орешко, О.Семенова, Е. Ястребцева; под ред. Е. Ястребцевой — Москва: Лига юных журналистов, 2016.

 

 

 

Дистанционный курс “Интернет-технологии в помощь ответственному отношению к делу в современной журналистике” представляет собой серию занятий для юных журналистов и медиалидеров. Он позволит разобраться с тем, что такое ответственность журналиста перед собой и обществом, есть ли плагиат в чужих журналистских работах, верна ли представленная в СМИ информация, где брать бесплатный контент для использования в своих материалах и как в своих собственных материалах использовать чужие тексты, иллюстрации, фрагменты видео ответственно и безнаказанно.

 

 

 

Участники курса поработают с интернет-инструментами для определения плагиата, для создания честно говорящего аватара, узнают как проверить истинность информации (рисунка, текста), побывают в роли фейкмейкера, разработав викторину с двумя верными и одним обманным ответом, создадут свою медиаисторию об ответственности журналиста и станут настоящими “перископерами”, взяв видеоинтервью с журналистом местного СМИ в прямом эфире со своего мобильного устройства.

 

 

 

Каждое занятие состоит из блока теории, примеров использования мультимедийных технологий в средствах массовой информации, практического задания и материалов для дополнительного изучения. Для удобства слушателей курса каждое занятие содержит мини-лекцию в формате видеопрезентации, а также активные ссылки на использованные ресурсы.

 

 

 

Данный курс является третьим, подготовленным специально для юных журналистов, медиалидеров. Первый курс «Мультимедийная журналистика и мобильные сервисы» проводился в 2015 году, второй “Мобильные приложения в современной журналистике (на примере темы«Герои в современной жизни»)” — в июле 2016.

 

 

 

×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×