>
Сказка о кошке

Сказка о кошке

Юношеская газета

Жила-была семья. Самая-самая обычная. Ну разве что папа работал на неплохой должности в одной крупной компании. Еще были мама, работающая дома, но на ту же фирму, дочка и сын, 9 и 2 классы. И еще – кошка.
Кошка эта была тоже самая обычная. В меру пушистая, усатая, хвостатая. Только непородистая. Дочка подобрала ее, когда пошла в первый класс. Она тогда шла по улице, и под раскидистым, невероятно большим тополем нашла маленький пищащий комочек. И, понятное дело, принесла его домой.

Мама сначала была против, а папа неожиданно принял противоположную точку зрения и заявил, что дома без животинки никак. Вместе с папой детям удалось уговорить маму. Кошку помыли с мылом, накормили, и с тех пор мурчащее создание ежедневно платила любовью всей семье.
Утром папа поднимался на 40 минут раньше всех, потому что ему надо было ехать на другой конец города, тогда как школа, где учились его дети, была в трёх минутах бега. Мама вставала вместе с ними. Папа варил кашу, кормил кошку, быстро завтракал и выходил как раз тогда, когда начинал звонить будильник. Папе всегда бывало скучно завтракать одному. Телевизор он не включал, ибо новости были большей частью неинтересные. Но к нему приходила кошка. Когда папа появлялся на кухне, она спрыгивала с холодильника и начинала тереться об его ноги, а потом, когда он ел, она прыгала на соседний стул и смотрела на него. Не то что папе было очень уж одиноко, но когда он чувствовал, что не один, у него быстро поднималось настроение, и он приезжал на работу полный сил и позитива.

Когда дети, поев папиной каши, уходили из дома, мама до десяти часов занималась собой. Она работала, как я уже сказала, дома – печатала папе документы – поэтому в течении дня у неё был свободный график. Так вот, утром мама занималась йогой, чтобы быть стройной. У мамы была не очень сильная воля, но всё же она занималась каждый день, потому что обещала кошке. Как-то маме вдруг стало лень заниматься, и она решила посидеть в интернете. Но, наткнувшись на хитрый взгляд зелёных глаз, она вспомнила, как неделю назад она честно-честно, честным пионерским обещала кошке, что будет совершенствоваться каждый день. Мама вздохнула, отложила телефон и пошла доставать коврик. Каждое утро кошка приходила и смотрела на мамины старанья.

После обеда из школы приходил сначала сын, потом часа через два – дочка. Она тренировалась в школьный волейбольной команде. Оба обедали, потом каждый занимался делом – мама печатала отчёты, дети делали уроки.

У девочки плохо шел английский. Она всегда делала его последним. Когда она открывала словарь или тетрадь, ей хотелось выть от безнадежности. На помощь приходила киса. Кошка проходила в приоткрытую дверь, тихо мяукала, чтобы привлечь внимание, подходила и вспрыгивала девочке на колени. Дочка начинала её гладить, кошка мурчала в ответ. Потом девочка отодвигала ящик стола, в котором лежала цветная бумага, кошка соскальзывала туда, сворачивалась клубочком и сопела там. А девочка, сделав короткую передышку, успокаивалась и уже начинала понимать смысл слов. У неё открывалось второе дыхание, и она с новыми силами бралась за язык. А бывали дни, когда кошка вообще не желала слазить с колен девочки. Тогда она , чтобы не вставать и не тревожить кошку, учила уроки на следующие дни. И ещё кошка была посвящена во все любовные новости и чувства девятиклассницы. «Ты понимаешь, кис? Он на меня посмотрел и улыбнулся… Понимаешь?» — тихонечко шептала она кошке. Кошка понимала. Она мурлыкала и тоже улыбалась.

Кошка была ещё и образованная. Мальчик, самый младший в семье, не считая кошки, рассказывал ей стихи и вообще всё, что задавали в школе, пересказывал параграфы. Кошка терпеливо слушала. А вечером, когда все ложились спать, кошка ложилась под бочок именно ему. В детстве мальчик очень боялся темноты. Родители прямо не знали, что с этим делать. Все решила кошка. Каждую ночь она укладывала спать, ложась на кровать к ребёнку и просто оглушительно урча. Маленький быстро согревался засыпал, а кошка тихо вставала и уходила на кухню – ждать утром папу.

Это ещё не все заслуги мохнатой няньки. Когда кто-то заболевал, она считала своей обязанностью ложиться больному на живот и так громко урчать, что её в шутку называли трактором. А когда года два или три назад всеобщая любимица чем-то отравилась и её возили в ветклинику, вся семья не находила себе места. Девочка даже случайно схватила двойку в школе.

Раз в месяц в гости заглядывала мамина двоюродная сестра. Она не очень любила животных. Попивая чай с тортиком, она время от времени смотрела на холодильник, на котором мирно дремала кошка, и неизменно задавала один и тот же вопрос:
— И как вы её терпите? Ладно бы породистая…
А вся семья улыбалась в ответ, и каждый думал: «А что бы мы делали без этой кошки?».

Конец.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×