>
Если человек настроен, он может свернуть горы

Если человек настроен, он может свернуть горы

Лента событий

В Автозаводском детском доме-интернате Нижегородской области живут дети с ограниченными возможностями здоровья от 4 до 18 лет. Все они имеют разный уровень умственных и физических возможностей, но каждого из них ожидает обеспеченное будущее, ведь с ними рядом находятся специалисты, которые помогают им найти то занятие, которое подойдет именно им. А о том, как это происходит, мне согласилась рассказать Галина Владимировна Ваганова – директор Центра социальной помощи семье и детям города Арзамас, который сотрудничает с Автозаводским детским домом.

 

 

 

 

Галина Владимировна рассказывает:

 

 

 

 

«Вид деятельности зависит от уровня возможностей ребёнка. В нашем центре существуют четыре специальности: уборщик территории, уборщик помещений, швея, овощевод. По окончании дети получают документ о том, что обучились той или иной специальности.

 

 

 

 

В нашей области также имеются училища, в которые дети могут поступить и продолжить обучение по тем направлениям, которые они прошли у нас, после чего они официально получают профессию.

 

 

 

 

Хочу поделиться замечательной историей. К нам попал ребёнок-сирота. Обучился у нас по специализации «столяр», закончил наше учреждение. Сейчас он успешно работает в Московской строительной фирме, у него своя строительная бригада. Он женат, у него есть ребёнок, у него два дома, которые он построил сам, и две квартиры.

 

 

 

 

И у нас много таких самостоятельных детей: у нас есть дети, которые прошли успешную социальную адаптацию, те, кто сложили семейные пары. Они получили квартиры в качестве социальной поддержки, живут семьями, успешно работают.

 

 

 

 

Вот что значит, если человек настроен – он может свернуть горы! Мы им помогаем в этом, чтобы дети действительно эти «горы» могли «свернуть». Никого мы не бросим, в беде не оставим».

 

 

 

 

Алиса Никандрова

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×