>
Парад уродов

Парад уродов

Юношеская газета

 Давайте опустим все пафосные, искренние и не очень фразы, рассуждения и заключения. Война, несомненно — безумие глобального масштаба.

 

Но прямо сейчас мне не хочется убиваться из-за её существования. Война справедливее многих смертельных болезней только потому, что является порождением человека.

 

Да-да-да, после всех этих супергеройских комиксов, фильмов ужасов с зомби, инопланетянами, вампирами и прочими абсолютно недружелюбными монстрами осознать, что самое страшное существо на планете — человек, весьма проблематично, не так ли?

 

У нас нет щупалец, клыков, полусгнивших конечностей. Мы не являемся прилетевшими с другой планеты пришельцами, хитро запрограммированными роботами. Мы — люди, находясь в здравом уме и трезвой памяти, намеренно убиваем друг друга, разжигая войны, уничтожаем природу, проще говоря, абсолютно осознанно роем под собой могилу.

 

Но, как я уже говорила ранее, речь дальше пойдёт ни о войне, ни о глупости человека и даже ни о моём воевавшем дедушке, а о том, какой абсурд творится после её окончания.

 

«Они умирали, чтобы жили мы!» — твердим мы, а нам в ответ — гогот, хлопки и улюлюканье. И с этим сложно не согласиться. Большая часть «их» мертва, а мы существуем. Ура!

 

Мы превращаем символ памяти в предмет гардероба. Да, георгиевская лента вместо шнурков — это невероятно модно! Нацепить георгиевскую ленточку чуть ли не на ширинку штанов, заплести в волосы, закрепить на конечностях — раз плюнуть.

 

Мы греем руки у вечного огня, снимаем это на камеру и выкладываем в интернет. А в ответ — тысячи лайков и восхищенных комментариев.

 

Мы ездим на Мерседесах, ручки и радиоантенны которых обмотаны двухцветными лентами — конечно, мы же чтим память, мы же помним, а из них раздаются рёв, визг, маты и оскорбления под бит нового диджея.

 

Ах, да.. Забыла напомнить. Весь этот маскарад, ой, простите, праздник, да, да, праздник  (это же День Победы! Мы так гордимся нашими дедами, что даже репостнули фоточку в социальной сети) длится всего один день. А уже 10 мая энного года бурление народных масс затухает, парад моральных уродов заканчивается. Чтобы возобновиться через год.

 

И вот, валяются в мусорках(благо, если там) георгиевские ленточки, флаги и прочие проявления уважения, почитания, признания и обожания, гниют и беззвучно кричат:»А чем вы — не уроды? А чем вы — не звери? Только тем, что не носите оружия?»

 

И фотография в «Одноклассниках» или во «Вконтакте» с обещанием гордиться и помнить всю жизнь подвиг солдат, уже удалена…

 

 

 

Айсель Васильева

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×