>
«Я солдат, мама». Спектакль про войну и жизнь

«Я солдат, мама». Спектакль про войну и жизнь

Юношеская газета

Спектакль «Я солдат, мама» представлен уже год в нашем городе. В 2011 году пьеса стала обладателем Гран-при VI драматургического конкурса «Свободный театр». С тех пор она была показана зрителям Москвы, Донецка, Омска, Костромы. Её постановкой занимались репертуарные и уличные театры, учебные студии и просто актёры. Теперь возможность познакомиться с пьесой есть и у кировских зрителей. После спектакля мы смогли пообщаться с автором пьесы.

 
Спектакль «Я солдат, мама» представлен уже год в нашем городе. В 2011 году пьеса стала обладателем Гран-при VI драматургического конкурса «Свободный театр». С тех пор она была показана зрителям Москвы, Донецка, Омска, Костромы. Её постановкой занимались репертуарные и уличные театры, учебные студии и просто актёры. Теперь возможность познакомиться с пьесой есть и у кировских зрителей. В других городах это был моноспектакль. В кировском драматическом театре он был полноценным. После спектакля мы смогли пообщаться с автором пьесы Юлией Йонушайте:

 
Корр.:  Что вас натолкнуло на создание этой пьесы?

 
Ю.: Я работала журналистом в «Кировской правде» и делала цикл интервью с кировскими мальчиками, отслужившими в горячих точках. Это полудокументальный материал. У меня два младших брата и два сводных брата. Все они отслужили, слава Богу, вернулись домой живыми и здоровыми. Я просто знаю, какой это переломный момент, когда в восемнадцать лет мальчик идет отдавать долг Родине. Как правило, в школе нам говорят одни прописные истины, а в жизни мы сталкиваемся совсем с другими реалиями. Пьеса говорит о том, что люди гибнут просто так. Война- это грязное и страшное дело, поэтому и главный герой Женька начинает выражаться нецензурно, когда приходит в армию. Война уничтожает человека не только физически, но и изнутри, она калечит. Я против любой войны, я не против Украины, не против Грузии. Любая война — это страшно. Любая женщина не желает терять любимого, брата, сына. Страшнее этого я ничего не знаю. Мне казалось, что в 21 веке человечество избавится от желания воевать. Но, как мы видим, убивают до сих пор. Любая смерть на войне — это зря.

 
Корр.: Сколько времени ушло на написание пьесы?

 
Ю.: Два часа. Интервью я делала очень долго. Мальчиков было сложно разыскать, далеко не все шли на разговор. Кто-то согласился под своим именем на написание материала, кто-то — под чужим. Документальных свидетельств о происходящих событиях нет. То, что ребята говорят, это только их личное впечатление.

 

 

Корр.: Какие эмоции вы испытывали, когда увидели пьесу?

 

 

Ю.: Мне казалось, что она должна звучать легче. По первоначальному замыслу я думала, что пьеса эмоционально прозвучит страшнее, если будет очень лёгкой, поэтому главный герой Женька несколько раз повторяет, что он «человек — праздник». После первого просмотра я была в шоке. Я не ожидала, у меня поднялась температура под 38. После каждого просмотра спектакль вызывает разные ощущения, пьеса каждый раз звучит по-новому. С чем-то я соглашаюсь больше, с чем-то — меньше, и начинаю сильнее любить этот спектакль.

 
Старшеклассники 46-ой гимназии сидели на сцене в три ряда по кругу. По окончании спектакля мы украдкой друг от друга утирали слёзы. Это творение нам очень понравилось тем, что сцены из спектакля «Я солдат, мама» – это случаи из настоящей жизни некоторых молодых парней: веселье, первая любовь… И вдруг война…

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×