>
Знания из-за незнания

Знания из-за незнания

Юношеская газета

Порой люди становятся  умнее благодаря ситуациям, которые происходят с ними из-за незнания . Такая история произошла и со мной.

 

 

Однажды я читал книгу Стивена Кинга «Кладбище домашних животных». Там был такой момент: девочка подошла к папе и спросила: «Пап, а почему кошки живут меньше черепах?». Отец ответил: «Понимаешь… Просто у черепах не такой быстрый метаболизм, как у кошек, и…»

 

 

– Стоп, – подумал я, – а что такое «метаболизм»? Найти ответ на этот вопрос мне удалось в «Википедии». Я прочитал, что метаболизм – это обмен веществ в организме. Всё было, вроде, нормально. «Но у меня быстрый обмен веществ! – вдруг спохватился я. – Значит, жизнь моя будет недолгой, ведь у кошек метаболизм быстрый, и они из- за этого живут меньше, чем черепахи».

 

 

Я решил узнать всё о метаболизме. В «Википедии» я прочитал о типах обмена веществ, о ферментах и о сильных сторонах быстрого метаболизма. Слава богу, мои опасения были напрасны.

 

 

Оказалось, мой быстрый обмен веществ даже лучше медленного. Я могу есть столько, сколько хочу, и при этом не толстеть.

 

 

Внезапно меня заинтересовала другая вещь: «А кто такой Стивен Кинг, чтобы писать про метаболизм?». Я опять воспользовался Интернетом и узнал, что он один из самых известных и публикуемых писателей мира. К тому же я прочёл, что Кинг тратит очень много времени на проверку достоверности информации.

 

 

Во время просмотра сайтов, на которых было написано про Стивена Кинга,  я случайно увидел надпись «читайте также» и имя Стивен Хокинг. Мне стало интересно, кто это такой. В итоге я прочитал почти всю его биографию в «Википедии».

 

 

Затем я отключил телефон и продолжил читать книгу. Слишком много нового для себя узнал я за один день. Мне надо было «переварить» всё это.

 

 

Так вот. Если бы я знал, что такое «метаболизм», то не стал бы смотреть значение этого слова. И получается, у меня бы не появились новые знания о ферментах, о Стивене Кинге и о Стивене Хокинге.

 

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×