>
История одного путешествия

История одного путешествия

Лента событий

 

 

— Во сколько завтрак?
— В шесть тридцать.
Почему? Да потому, что 23 октября весь морской «Артек» едет на экскурсию в Севастополь.

 

И вот мы стоим возле столовой, ждем завтрака. А на востоке над морем медленно розовеют облака. Многие переговариваются, кто-то читает, кто-то просто стоит и наблюдает за людьми или созерцает утренний Аю-даг.
Автобусное путешествие с отрядом — занятие более чем веселое. За окном – горы, море, кипарисы, в автобусе — музыка, разговоры, спящие люди, фильмы, книги. Иногда, когда открывается особо потрясающий вид, все дружно хватаются за телефоны и фотоаппараты и пытаются сфотографировать все, что видят.
И вот Севастополь. Первая экскурсия – город Балаклава, где мы идем в «Музей холодной войны» — подземная база подводных лодок, секретный военный объект. Просто удивительное место. Краткий экскурс в историю: объект создан после ядерной атаки США на японские города. Предназначен для укрытия, ремонта и обслуживания подводных лодок, хранения боеприпасов. Его географическое расположение крайне удачно: с моря его не видно, а с суши закрывает природный горный рельеф.
Мы передвигаемся по длинным коридорам, которые соединяют все помещения базы. Стены выбелены, пахнет сыростью. По полу тянутся рельсы, по которым раньше возили тележки. Экскурсовод рассказывает нам о моделях кораблей и подводных лодок, которые представлены в некоторых залах, о назначении множества комнат и коридоров. Экскурсия по музею Черноморского флота не менее увлекательна. Мы рассматриваем подлинные вещи многих героев обороны Севастополя, узнаем об ее истории. Самый интересный зал представляет собой что-то вроде Черного моря, в котором стоим мы, «великаны», а по стенам — рисунки Черноморского побережья.
После мы идем на набережную к Памятнику затопленным кораблям. В родном городе холодно, может быть, даже снег, а тут — тепло, море, солнце… Можно гулять по сувенирным лавкам или посмотреть на чаек, кружащих над морем или слетающихся к людям. Или сесть, вытянуть ноги и просто смотреть на синюю плещущуюся воду и безупречно голубое небо. В этот день на набережной играет живая джазовая музыка, артековцы дополнят эту картинку своими зажигательными танцами. Аплодируют все!
Дорога назад – все та же уютная атмосфера. Заходит солнце, медленно темнеет, на горных склонах зажигаются золотистые огоньки. На этом наше атмосферное путешествие, полное классных впечатлений, заканчивается.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×