>
«Иная «живая» сторона русского языка»

«Иная «живая» сторона русского языка»

Жизнь в Артеке наполнена интересными мероприятиями и событиями. Они интересны и познавательны для каждого жителя этого лагеря, будь то вожатому, или же рядовому артековцу. Одним из таких мероприятий стал урок русского языка, который провел Владимир Павлович Синячкин, доктор филологических наук, приехавший из Москвы.

 

Владимир Павлович, пожалуй, первый из специалистов, который начал изучать русский язык совсем с иной стороны. Он отбрасывает сухие правила и пытается найти совершенно иные объяснения тому, почему пишется так, а не иначе. В объяснениях доктора наук язык оживает, а потому лекция получила очень интересное, но говорящее название: «Жизнь языка в культуре и социуме».

 

«Мне жалко детей, — говорит Владимир Павлович , — Потому, что им приходится учить русский на том уровне, когда он скучен и неинтересен. Как можно воспитать патриота нашей страны, если он не будет любить свой язык?»

 

Доктор Синячкин раскрывает своим слушателям, артековцам, тайны таких всем известным правил, как «ча—ща» и «жи—ши». Оказывается, правописание логично объясняется произношением и связано с историей языков соседних народов. Он показывает «валенок» и «сапог» — легкий способ выучить парные и непарные согласные русского языка.

 

Как показывает опыт — ученикам и студентам нравится такой подход к обучению. Но что бы начать внедрение «нового» русского языка в массы, как считает Владимир Павлович, нужно подготовить учебный материал, и, в первую очередь, учителей. Ведь очень сложно не просто научить, а переучить как уже опытных ученых, так и юных учеников.

 

«Я называю журналистику ремеслом, потому что как хорошие ремесленники создают свои произведения искусства, так и журналисты должны оттачивать свое мастерство. Ну а для того, чтобы стать профессионалом, русский журналист должен знать тот живой язык, который любил в свое время Даль» — советует всем начинающим журналистам-артековцам Владимир Павлович.

 

Так жители лагеря «Морской» познакомились с незабываемой, совсем иной стороной привычного им школьного предмета.

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×