>
СОМообучение

СОМообучение

Лента событий

 

Как нам живется в «Артеке»? Замечательно! И школа здесь не такая как везде. О новой образовательной модели нам рассказал заместитель директора школы «Артека»

 


Школа «Артека» принимает не только местных детей, но и тех, кто приезжает сюда из разных уголков страны. С первого взгляда «Хогвартс», именно так дети называют это образовательное учреждение, поражает нас красотой и масштабом, даже некоторым готическим колоритом. Время уроков приближается, и возле школы мы с улыбкой наблюдаем за радостными детьми и вожатыми, которые даже в школу идут с кричалками и песнями «Артека». Но уникальность в другом: дело не в том, что каждый месяц здесь новые ученики, не в мелодичном, совсем нетипичном школьном звонке. В школу артековцы ходят через день. А в остальные дни школа «приходит» к ним сама. И называется такая система — сетевые образовательные модули, или же просто СОМы. Уроки, проходящие не в школьных стенах за партой, а в интересных местах. Подробнее об этом мы поговорили с заместителем директора школы Валерием Изоховым.

— Изначально СОМы появились в 2015 году. Перед школой «Артека» возникла задача разработать что-то новое в сфере образования, так называемую «инновационную площадку». Распоряжение поступило от Ольги Голодец, заместителя председателя Правительства РФ, — поясняет Валерий Александрович.

— В чем особенность СОМов?

— Во-первых, это интересно, увлекательно, это необычная форма обучения, новый вид урока. Дети приезжают домой и рассказывают о том, что в «Артеке» изучали предмет с интересом. Во-вторых, ученик должен все видеть воочию: лучше один раз увидеть, чем несколько раз услышать. Ну и в-третьих, у нас в школе большая загруженность, на сегодня в школу ходят 3500 детей, без СОМов кабинетов может не хватить.

— Какие предметы артековцы изучают вне школы?

— Биологию, географию, литературу, историю, обществознание, информатику и английский язык.

— В обычных школах практически у каждого учителя есть «любимчики», у вас же ученики в школе сменяют друг друга ежемесячно: одни артековцы уезжают, другие приезжают.

— Наши учителя помнят практически всех своих учеников. Некоторые приезжают в «Артек» по несколько раз, когда такой ребёнок приходит в школу, он сразу идет к педагогам с объятиями. А в самый последний день, ученики со слезами на глазах прощаются со своими учителями , за две недели дети привыкают к ним…

— Ещё одна особенность артековской школы — ваш педагогический коллектив довольно молодой. Как это влияет на школьную атмосферу и успеваемость учеников?

— Многие наши учителя молодые, но это не говорит о том, что они неопытные. Несомненно, есть педагоги, которые работают у нас не первый год, но прежде всего, наш критерий при отборе кадров — креативность. Нам нужны педагоги, которые будут мыслить неординарно, творчески. Эти качества, кстати, очень важны при проведении СОМов.

— Скажу за всех — ваша школа очень необычна, наверное, за это мы ее и любим. А какие-то нововведения ожидаются? Это интересно узнать каждому артековцу.

— Каждая смена в «Артеке» специфична, имеет свой колорит и тему. Изменения в сфере преподавания внутри самой школы происходят каждую смену. А вообще спасибо большое всем детям «Артека» за теплые отзывы! Мы всегда готовы помочь и поддержать вас в сложной ситуации.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×