>
Страна чудес

Страна чудес

Лента событий

 

 

Мир полон чудес. В нашей повседневной жизни всегда есть место чему-то необыкновенному, волшебному. Сказка повсюду. И, конечно, «Артек» – не исключение. Здесь ее даже больше, чем где-либо. Хотите увидеть настоящее чудо – выходите на улицу.

 

 

Вы видели рассвет над морем? Когда облака медленно алеют на востоке, и серо-синее море розовато поблескивает. Или в другое утро из-за Аю-Дага появляется золотое солнце, заливая все теплым утренним светом, и по воде тянется широкая дорожка золотистых отсветов.
«Море волнуется раз…» Можно до бесконечности стоять у перил и смотреть на разбивающиеся о берег волны, которые с каждым днем все больше. На морскую пену и бирюзово-голубую или свинцово-серую воду у берега. И очень хочется увидеть шторм, увидеть огромные волны, почувствовать солёные брызги на лице.
Поздно вечером, когда идешь в столовую, слева – абсолютная беспросветная темнота и мерный шум накатывающих волн. Для городского человека вообще очень странно не видеть огней, просто потому что обычно они везде. В городе никогда не бывает абсолютной темноты. Если долго стоять у берега и смотреть вдаль, то, возможно, удастся различить прозрачную полоску горизонта. Но все-таки странное чувство возникает, когда вот так стоишь и смотришь в темноту. Словно заглянул в бездну.
Горы, которые видно из окна, огромные, настоящие, как на картинах Николая Рериха, похожие на складки ткани, и в то же время не похожие ни на что, кроме себя. Подкрашенные лучами солнца, очерченные в сумерках золотистыми огоньками, временами скрытые туманом. Каменистые склоны, поросшие лесами. Все это… чудо. Возможно, это звучит странно, но для человека, который впервые увидел горы, – нет, нисколько.
Быть может, вид гор что-то цепляет в нашей душе, потому мы и стоим, очарованные этой безмолвной красотой, утекающей сквозь пальцы. Это мимолетные образы, которые рождаются и умирают каждую секунду. Нет двух одинаковых закатов, также как нет и двух одинаковых его мгновений. И горы со всей своей неизменностью меняются все время.
Где еще искать сказку? Все там же, вдоль дорожек, где золотисто горит фонарь, окрашивая листья и ветки дерева мягким светом. Вот оно, волшебство. В странном фонарном свете, в вечерних тенях и оттенках. А если по дороге в корпус посмотреть вдаль, то можно увидеть россыпь цветных огоньков на склонах гор. Или же огоньки совсем близкие, просвечивающие сквозь переплетение ветвей. И повсюду пахнет морем, горами, лесом, и если хорошо слушать, то всегда можно услышать шепот моря.
Все это – и горы, и море, и вечерние походы – настоящее чудо для многих, для тех, кто никогда раньше этого не видел, да и для тех, кто просто умеет смотреть. Горы напоминают о старых легендах о Короле под горой, о драконах и о сокровищах. Море – это русалки, пираты, штормы и бесконечные оттенки синего, бирюзового, голубого. А ночные огоньки в горах… они как огоньки костров, от этого веет старыми историями и волшебными сказками.
Добро пожаловать в «Артек», в страну чудес!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×