>
ИЗ ПОДМАСТЕРЬЯ – В МАСТЕРА

ИЗ ПОДМАСТЕРЬЯ – В МАСТЕРА

Комсомольская правда»… Звучит весомо. В любом газетном киоске можно найти эту газету. А вот встретиться с человеком, который является ее главным редактором, одним из основателей издательского дома «Комсомольская правда», Владимиром Николаевичем Сунгоркиным, удается даже не всем высокопоставленным лицам. Но только не мне. Используя уникальную возможность встретиться с ним, я решила задать вопросы, касающиеся нашего любимого занятия — журналистики.
— Для начала очень простой традиционный вопрос: с чего начался ваш журналистский путь?
— В 16 лет я не представлял, как можно стать журналистом. Но в местной газете мне попалось объявление о приглашении старшеклассников в школу молодого репортера. Я туда пошел и мне дали задание собирать материал. Я с двумя школьниками отправился проверять, как кормят в столовой. В результате наш материал опубликовали, мы получили первый гонорар. Вот так я начал печататься. И вам я советую начать в ранге подмастерья, это самый правильный путь.

 
— Следуя этому пути, с чего лучше начать статью?
— Постарайтесь с первого абзаца или рассмешить, или затронуть чувства читателя. Чтобы он точно понял, почему ему необходимо прочитать ваш материал. Читайте классику, присматривайтесь к образам, повествованию, тогда у вас в голове будут откладываться конкретные примеры.

 
— Но как же выработать индивидуальный стиль?
— Почитайте материалы таких журналистов как Андрей Колесников, Ирина Петровская, Александр Плевалов, Виктор Шендерович — присмотритесь, определите особенности их стиля. И попробуйте сделать вначале что-то подобное, а потом и свое .

 
— А тем, кто уже решил связать свою жизнь с журналистикой, обязательно поступать на журфак?
— Я считаю, что правильнее учится на факультете, где вы получите знания об обществе. Это факультет психологии, истории, экономики, географии. Там вы получаете более актуальное и разностороннее образование.

 
— Владимир Николаевич, в холдинге «Издательский дом «Комсомольская правда» есть информационный портал, радиостанция, телекомпания и даже интернет-магазин. Учитывая все это, что скажите насчет СМИ будущего, в каких направлениях они должны развиваться?
— Во всех. Они должны быть универсальными. Как и вы, журналисты. Ваша задача — научиться делать качественные фотографии, писать, снимать видео, чтобы быть конкурентоспособным.

 
— Да, нам есть к чему стремиться. Сейчас люди делятся на два типа: одни верят СМИ, другие нет. Скажите, доверяете ли СМИ вы?
— В целом, я им верю. Если они ошибаются, то потом исправляют. Это нормальные СМИ. Они стараются говорить правду.

 
— Тогда интересно, какие газеты вы читаете?
— Я читаю «Коммерсант», «Ведомости», «Московский комсомолец».

 
— Достойный выбор. И все-таки есть ли для новичков простой способ научиться журналистике?
— Есть, и очень простой. Это самообразование. Читайте тексты , которые вам понравились, пытайтесь разложить его до слогов, понять почему этот текст оказался вдруг сильным.

 
— Владимир Иванович, а какую книгу посоветуете прочитать нам, юным журналистам?
— Когда я был в вашем возрасте, меня «перепахала» книга Сергея Антонова с очень интересным названием «Я читаю рассказ». Это был курс лекций, в котором автор раскладывал великие произведения, чтобы понять их магию, индивидуальность, чем было привлечено внимание читателя. Поэтому читая, анализируйте произведения, вам это пригодится.

 

 

 

 

Диана СТАВЦЕВА.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×