>
Жизнь — это все!

Жизнь — это все!

Дети инвалиды во многом добрее, порядочнее и честнее многих физически здоровых детей.

 

Делать добрые дела – просто и приятно!

 
Второй учебный год при нашей детской телестудии «Пионер» работает клуб «Друзья». Посещают его дети с ограниченными возможностями вместе с родителями. А началось всё с истории про одну девочку. Зовут её Алсу. Так случилось, то она тяжело заболела. Ей сделали операцию в Московской онкологической клинике. По возвращении домой Алсу на долгое время была прикована к постели.

 

К её большому огорчению, в эти трудное время она осталась совсем одна. Не навещали одноклассники, забыли про неё товарищи, которых она считала своими друзьями. Отчаянная Алсу постоянно наблюдала в окно за тем, как весело играют на улице дети. Мама видела, что Алсу опускает руки, теряет веру в людей, постоянно плачет. Тогда она решила за помощью обратиться в Учалинскую телестудию. Принесла редактору студии объявление с просьбой откликнуться тем ребятам, кто желает дружить с Алсу.

 

Мы с классом взяли над ней шефство. Настолько с ней крепко подружились, что у Алсу поднялось настроение. Она начала много рисовать. Это было её главным увлечением до болезни. Сделали об этом сюжет и показали в детской программе «Непоседы», которую выпускает наша студия. Как же обрадовалась Алсу, когда откликнулся педагог художественной школы! Рим Юнусов приезжал к ней два раза в неделю и совершенно бесплатно обучал её художественному искусству. Когда у Алсу накопились работы, мы с одноклассниками устроили первую персональную выставку «Жизнь – это всё!». Когда Алсу начала передвигаться на костылях, мы обратились к директору художественной школы, чтоб её зачислили в мой класс, где я обучалась. Алсу определили сразу во второй класс. Она была этому безмерно рада. Подружились с ней и юнкоры детской телестудии «Пионер».

 
Своё настроение Алсу выразила в стихотворениях собственного сочинения, которые вышли в местной газете «Учалинская газета». Как раз в них она выразила благодарность всем ребятам, кто с ней стал общаться, дружить. Свой цикл стихов она тоже назвала «Жизнь – это всё!»

 
В данный момент Алсу заканчивает художественную школу. А образование в обычной школе она получает дистанционно. Мы часто бываем у неё в гостях, приглашаем на все мероприятия нашей детской студии. Она оказывает очень большую помощь нашим новым друзьям из клуба, который мы создали, познакомившись с ней.

 
До встречи с Алсу мы не задумывались о том, что в нашем городе много детей – инвалидов, которые нуждаются тоже в такой же поддержке, как Алсу. Ведь, когда гуляешь в городе, мы их совсем не видим. Оказалось, что у них очень узкий круг общения: родители и родственники.

 
Когда мы создали клуб «Друзья», на первые занятия они ходили с опаской, не были открытыми, слушали нас с недоверием. Не верили, что наше общение с ними станет постоянным. Теперь они нас считают своими настоящими друзьями, доверяют нам свои секреты, приглашают нас к себе в гости, общаются с нами и на сайте.

 
Клуб «Друзья» работает таким образом. Один раз в неделю мы для них проводим мастер – классы. На них учим их делать различные поделки, разучиваем песни и танцы, встречаемся с интересными людьми нашего района. Во всех наших делах активное участие принимают и родители наших новых друзей. Нашу благотворительную акцию активно поддерживает туристко – спортивный клуб «Горизонт». Благодаря такой помощи мы постоянно организовываем походы и экскурсии для членов клуба. Теперь наши друзья часто улыбаются. Родители говорят, что их дети счастливы, потому что они не чувствуют себя одинокими. Им комфортно в любом коллективе. Они такие же, как все. Теперь они не расстраиваются, если что – то у них не получается. Они знают, что мы всегда придём им на помощь. Близко общаясь с ними, мы убедились, что они добрее, честнее и порядочнее многих физически здоровых детей.

 
И мы научились у них многому. Мы стали внимательными, заботливыми к окружающим. Оказалось, есть ещё много других людей, которые нуждаются в простом человеческом общении. После выхода сюжета на канале УчалыТВ про работу клуба «Друзья», в нашу студию позвонили подопечные Дома престарелых и пригласили к ним в гости. Теперь мы там – частые гости. В Доме престарелых живут бабушки и дедушки, про которых забыли собственные дети и внуки. Нам их очень жалко! Мы им привозим гостинцы, устраиваем для них концерты. И просто с ними общаемся, слушаем рассказы об их нелёгкой жизни. Теперь к нашей акции подключились учащиеся всех школ города и района. Они собирают для стариков Дома престарелых подарки, пишут им письма, отправляют открытки. А ещё мы начали относиться ещё внимательнее к своим бабушкам и дедушкам.

 
В данный момент мы со своим руководителем – Зульфиёй Шиховой участвуем на Международном медиафоруме. И детская телестудия временно не работает. Нам приятно, что ребята клуба «Друзья» и подопечные Дома престарелых скучают и ждут нашего скорейшего возвращения домой.

 

 

 

 

Юнкор детской телестудии «Пионер»: Ксения Шихова (10 отряд).
Соавторы:
Саша Тополюк (10 отряд), Бислан Динисламов (10 отряд), Диана Шаймарданова (11 отряд).
Лагерь «Артек», Международный медиафорум – 2015.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×