>
Отрядный журналист

Отрядный журналист

Лента событий

Журналисты Первого Международного Юношеского Медиафорума собирают материалы, проводят время за отрядными делами и подготовкой к праздникам. Отрядное время всегда по минутам расписано экскурсиями, турпоходами и творческими вечерами; а лагерь «Морской» удивляет своих обитателей встречами с асами мира радио и телевидения.
Талантливые монтажеры, печатники, корреспонденты, фотографы и операторы собрались по своим рабочим медиаточкам. В головном штабе рядом с главной артерией «Морского» — столовой — верстают газетные полосы и собирают видеоматериалы. Ребята здесь уверены — они поехали бы в любой центр, где бы ни проходил Медиафорум. «Артек» в данном случае является только площадкой для юных журналистов. Небольшой процент составляют участники, приехавшие именно в Международный Детской Центр, называя Медиафорум счастливой возможностью попасть сюда. «Я ехала в «Артек», не на Форум. Уже была здесь один раз, в «Морском», и не смогла забыть мгновения прошлой смены. На этой, одиннадцатой смене 2015, мне исполняется 17 лет, так что я наверняка последний раз в лагере» — улыбается своим воспоминаниям Виктория, командир одного из отрядов. Вика уже развила активную деятельность — стала вице-президентом лагеря, влилась в команду ведущих пресс-конференций и ток-шоу. Сам Медиафорум не привлекает ее своими возможностями публикаций и съемок. Елизавета из города , снимая свой первый сюжет, рассуждает: «Я приезжала на Медиафорум, конечно. Но отрядные дела отменить невозможно, поэтому стараюсь совмещать и то, и то. Пока что получается»
Один из опросов социальной службы «Морского» показал, что более 70 % ребят приехали на одиннадцатую смену в этом году не как на отдых, а как на работу. Юнкоры готовы жертвовать школой, сном, обедом, отрядными репетициями и общими делами ради лаконичных текстов, красиво снятых и смонтированных сюжетов, грамотно организованных конференций и прямых эфиров. Руководители делегаций из разных телестудий на добровольных началах отсматривают материалы, даже в 2 часа ночи сохраняя четкость и быстроту мышления, позволяющие найти хорошие кадры и синхроны (интервью).
Между тем, смена продолжается. В каждом из лагерей «Артека» она необычная — в «Горном» принимают лучших географов страны, а сама смена проходит под эгидой Русского Географического Общества; в «Лазурном» собрались увлекающиеся туризмом старшеклассники, из которых сформировали туротряды. По «Речному» гуляют крепкие молодые люди и девушки в темно-синих поло с нашивкой «Морская флотилия»; на 21 день они превратились в морских волков, с легкостью вяжущих самые сложные узлы из бечевки и рассекающие водное пространство на катерах. Как говорят вожатые, «обычных детей в «Артеке» не бывает, у нас только необычные». И правда, из отдыхающих в «Артеке» только сопровождающие — хотя и у них время на пляж ограничено строгими временными рамками, ведь мастер-классы и поездки не могут ждать желанного шоколадного загара, который каждый стремиться привезти с берегов Крыма в бархатный сезон.
Все хорошее рано или поздно заканчивается, и Медиафоруму в «Артеке» скоро также придет конец. Пока отряды готовятся к фееричному закрытию, активисты продолжают работу на медиаточках, выходящую на финишную прямую. Сроки поджимают, объем материалов увеличивается, но юнкоры не унывают, выполняя задания кураторов в три раза быстрее. Впереди неделя спокойных дневных абсолютов и интересных экскурсий, но что-то мне подсказывает, что ребята с камерами и микрофонами в руках не исчезнут с территории лагеря до самого конца нашей необычной смены.
Автор материала: Намятова Александра

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×