>
Традиционные СМИ: где они? В прошлом или в будущем?

Традиционные СМИ: где они? В прошлом или в будущем?

Публикуйся

Кто смотрит Первый канал? Я думаю, все.  А кто смотрит «Доброе утро» на Первом? Мне кажется, что тоже многие из вас. В гостях у участников международного Медиафорума «Артек» побывала ведущая утреннего эфира Первого канала — Арина Шарапова. Да, да, именно та  Шарапова, с которой вы пьёте кофе и жарите омлет по утрам. На конференции в «Артеке» она отстаивала право на существование телевидения в 2025 году. Компанию в этом ей составили представитель Радио России – Вячеслав Умановский и представитель печатных изданий – Андрей Туманов.— Арина, телевидение через десять лет выживет или нет?
— Представьте себе: через 10 лет вы учитесь в Институте, работаете, но можете ли вы себе представить, что через 10 лет телевидение умрёт и этот ящик, плазму, смотреть уже никто не будет? Нет, конечно, не можете! А теперь задам другой вопрос, кто не смотрит телевидение вообще? Я вижу, что таких нет. Мы смотрим сериалы, фильмы, новости. А можете себе представить, что когда вы вырастете, вы сами закроете этот «ящик»? Нет? Я тоже не могу.

Недавно я была на выставке современных технологий в Амстердаме, и я понимаю, что совсем скоро эти передовые технологии войдут в нашу обычную жизнь. Возможно, через десять в каждом доме будет не просто телевизор, а голограмма, ведущий сможет входить внутрь вашей гостиной. Технологии развиваются, и тележурналистика всегда будет идти за ними вслед.
— Вячеслав, радио через десять лет – это миф или реальность?
— Мне кажется, что говорить о конкуренции интернета и радио, то же самое, что сравнивать стакан и бутылку. Вы можете выпить воду из бутылки, из стакана, из кружки, но вкус воды не изменится. Мы – люди, которые называем себя журналистами, составляем некий контент, а каким образом этот контент попадёт к читателю или слушателю, это не очень важно, главное найти первоисточник информации. Я хочу сказать, что радио, как и все остальные СМИ, будет развиваться, видоизменяться, но всё равно останется в нашей жизни.

— Андрей, печатные СМИ через десять лет отправятся в макулатуру или на наши прилавки?
— Перед тем как спорить о судьбе печатных СМИ, нужно чётко понимать, что это. Что такое газета? Листочек, на котором напечатана информация? Да? Или что-то более широкое? Сейчас активно появляются электронные издания, которые прекрасно дополняют традиционную газету и журнал. Для кого-то, конечно, газеты вымрут, но обязательно останется прослойка людей, которая будет читать, и это не только старенькие бабушки и дедушки.

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×