>
Страсбург. Стратегия будущего. Школа юных законотворцев

Страсбург. Стратегия будущего. Школа юных законотворцев

16 августа 2017
Молодежный департамент Совета Европы

Информационное письмо о порядке участия в образовательно-практическом проекте  «Стратегия будущего. Школа юных законотворцев»

 

 

 

Образовательный практикум-семинар «Стратегия будущего» направлен на обучение и вовлечение молодых граждан в решение задач на местном уровне с использованием положительного опыта стран Европы.

 

 

 

Практикум-семинар пройдет с 16 по 26 августа 2017 года в г. Страсбург (Франция) при содействии Молодежного департамента Совета Европы. Программа данной смены разработана специально для учеников средних общеобразовательных учреждений.

 

 

 

Вся образовательная программа пройдет в формате деловой игры, участники которой станут условными депутатами Парламента смоделированного государства. В ходе практикума-семинара школьники будут разделены на рабочие группы, в рамках которых разработают проекты законодательных инициатив. Планируется организация работы трех Комитетов:

 

 

 

  • Комитета по финансам и экономической политике;
  • Комитета по законодательству;
  • Комитета по информационной политике.

 

 

 

Помимо деловой игры, для участников будут проведены лекции по таким темам, как «Правовое положение молодёжи в современной России», «Источники власти и права. Кто и как формирует правила и законы», «Обоснование создания законотворческой инициативы», «Законодательная инициатива. Субъекты законодательной инициативы и особенности прохождения», «Законодательный процесс», «Виды и формы закона», «Культура законотворчества. Логика, стиль и язык закона», «Информационное сопровождение законопроекта».

 

 

 

Каждый блок будет в себя включать:

  • теоретические занятия по основам выбранного направления;
  • практические занятия, направленные на закрепление теоретической базы посредством деловой игры, тематических и интерактивных мероприятий;
  • посещение европейских органов власти и общественных организаций.

 

 

 

Будет создана финансово-денежная система, каждый участник семинара получит начальный стартовый капитал, который сможет потратить или преумножить в рамках проекта.

 

 

 

По итогам деловой игры пройдет аукцион, участники которого получат возможность обменять свои заработанные капиталы на призы и иные поощрения.

 

 

 

Также для всех участников будет организована культурно-развлекательная программа, где школьники смогут проявить себя и раскрыть свои таланты, а также получить новые знания и навыки.

 

 

 

По итогам образовательной программы участников ждут:

  • сертификаты о прохождении образовательного курса;
  • рекомендательные письма для поступления в высшие учебные заведения;
  • возможность посетить Международный детский центр «Артек» и Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Сочи.

 

 

 

 

Порядок участия

Для участия в «Стратегии будущего» приглашаются инициативные и амбициозные школьники 13-18 лет, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, активно участвующие в развитии своих муниципальных образований и регионов, имеющие достижения в науке, творчестве, спорте или общественной деятельности.

 

 

 

Для участия в практикуме-семинаре необходимо сформировать и направить в адрес Организационного комитета заявку в соответствии с требованиями Организаторов семинара:

  1. Фамилия, имя, отчество ребенка.
  2. Дата рождения.
  3. Школа, класс.
  4. Данные российского паспорта.
  5. Данные заграничного паспорта (Фамилия и имя, как указано в паспорте, серия, номер, кем выдан, дата выдачи и дата окончания срока действия).
  6. Домашний адрес.
  7. ФИО родителей (законных представителей) место работы, номера телефонов (обязательно).
  8. Указание смены по числам, в которой хотел бы участвовать школьник.

 

 

 

Стоимость участия в программе составляет 80 000 рублей за человека. В указанную стоимость входит проезд по маршруту Москва-Страсбург-Москва, питание и проживание участников, образовательная, экскурсионная и культурная программы.

 

 

 

Заявки на участие принимаются до 25 июля 2017 года по адресу: strategya.budushego@yandex.ru.

Срок заключения договоров — до 28 июля 2017 г., срок оплаты — до 30 июля 2017 года.

 

 

 

По возникающим организационным вопросам просьба обращаться в Оргкомитет к координатору проекта: Даниловой Полине Александровне.

Тел. +7 (917)555-23-51; 8-499-653-64-26

Электронная почта:

strategya.budushego@yandex.ru

polina.danilowa95@yandex.ru

Сайт проекта: www.стратегия-будущего.рф

×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×