>
ГОЛОСИСТЫЙ СОЛОВЕЙ, ТРИ ЧУДА И ПОЛОВЕЦКИЕ ПЛЯСКИ

ГОЛОСИСТЫЙ СОЛОВЕЙ, ТРИ ЧУДА И ПОЛОВЕЦКИЕ ПЛЯСКИ

Новости

ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ПРОХОДИТ ВТОРОЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «МАРИИНСКИЙ», который с 15 июля по 13 августа 2017 года принимает на Приморской сцене Мариинского театра лучших музыкантов, танцоров и певцов мира.

 

 

 


Так 31 июля на Приморской сцене Мариинского театра прошел сольный концерт Альбины Шагимуратовой, на котором мне посчастливилось побывать. Альбина Шагимуратова – обладательница колоратурного сопрано. Это редкий тип голоса, которому доступны самые высокие ноты, самые быстрые и головокружительные пассажи, бесконечные трелли, исполнение которых часто кажутся на грани человеческих возможностей.
В первом отделении концерта Альбина Шагимуратова блеснула партиями из опер Моцарта, которые являются главными в ее карьере. Но меня больше всего поразили два других произведения. Сцена сумасшествия Лючии из III действия оперы «Лючия ди Ламмермур». Это произведение было наполнено разнообразными оттенками звучания. Было видно, что не только зрители, но и сама певица наслаждается пением. И исполненный на бис романс «Соловей», музыкальное произведение композитора А. А. Алябьева на стихи поэта А. А. Дельвига – здесь было не только виртуозное пение, но и потрясающая актерская игра.

 

 

 

Эти номера дополнил виртуозным исполнением на флейте Александр Пияльцев. Ему тоже Браво!
Второе отделение началось с мелодии, которая нам всем знакома, но не все знают ее название. Помните открытие олимпиады в Сочи в 2014 году? И потрясающую музыку, под которую происходило театрализованное действие, символизирующее Россию? Это – Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь» Александра Бородина. Этот номер был для меня самым ярким в программе концерта.

 

 

 

Еще одно произведение второго отделения произвело на меня огромное впечатление. Это — Симфоническая картина «Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане». Все мы знаем белочку из этой сказки и мелодию, под которую она танцевала, выход 33 богатырей и появление Царевны-лебедя. Образы этих сказочных героев прошли перед моими глазами, когда звучала эта музыка.

 

 

 

Всего этого праздника не случилось бы без дирижёра — Даррелла Анга. Поразила его манера дирижирования – очень живая, артистичная, проникающая в образы. В целом – очень необычная. Даже наблюдать за ним было приятно и увлекательно. Триумф Даррелла Анга, который дал старт его международной карьере, был на 50-м Безонском конкурсе молодых дирижеров, где он завоевал три высших награды. Сейчас он очень востребованный дирижёр, его часто приглашают для работы с известнейшими коллективами. Он является художественным и музыкальным руководителем Сычуаньского филармонического оркестра в Китае.

 

 

 

ВТОРОЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «МАРИИНСКИЙ» еще не завершен, еще очень много всего интересного в его программе. Все в театр!

 

 

 

Видео и фото взяты из интернет-ресурсов. Не относятся к описанному концерту.

Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×