>
Костроме уже 865 лет

Костроме уже 865 лет

Юношеская газета

Про Кострому принято говорить, что это старинный русский город на Волге. Но время вносит свои поправки: «Древний и вечно молодой». К организации празднования юбилея организаторы подошли ответственно. Для начала объявили о приёме заявок на участие в юбилее от предприятий и предпринимателей.

 

 

 

Успешно работающих предприятий в Костроме много: «Унипром», Костромской ювелирный завод, ФЭСТ, ТЭЦ-2, Костромская птицефабрика… Перечисление заняло бы слишком много времени! Предприятиям решили дать возможность представить свою продукцию на специализированных ярмарках: «Медовый Спас», «Колбасиада», «Ярмарка народных художественных промыслов».

 

 

 

Когда была разработана программа празднования, то оказалось, что запланировано около 50 городских мероприятий. Что же прошло традиционно?

 

 

 

Во-первых, костюмированное театрализованное шествие, которое открывало праздник. Такого интересного шествия я ещё не видел. Центральная улица Костромы Советская заполнена людьми, которые объединены в три колонны. Но лидером третьей колонны, отражавшей театрализованное путешествие по Золотому кольцу, был Афанасий Никитин. Следом в колонне ребята Гулливер и Жан-Ив Кусто. Эта колонна совершает круиз в детство. Во главе Экологической колонны находится актёр, изображающий знаменитого путешественника Фёдора Конюхова. Возглавляемые героями-путешественниками полторы тысячи участников шествия прибыли в центр города, на площадь Сусанинскую, где по замыслу организаторов и развернулись основные действия.

 

 

 

Во-вторых, в рамках Дней города и области прошёл 12 Международный фестиваль фейерверков «Серебряная ладья», который собрал десятки тысяч костромичей и гостей города на Набережной Волги. Эффектное и зрелищное мероприятие, сопровождаемое отличным музыкальным оформлением, надолго запомнится костромичам. В акватории реки Волги на специальной барже, удалённой на 400 метров от берега, производился запуск фейерверков. Тёплая погода, волжский лёгкий ветерок и звёзды над городом дополняли романтическую обстановку.

 

 

 

В-третьих, традиционное театрализованное представление об истории Костромы. Большое количество зрителей, доброжелательная атмосфера, праздничное поздравление губернатора области С.К. Ситникова, заместителя представителя Президента РФ в ЦФО Николая Овсиенко, главы Костромской митрополии Русской Православной церкви, митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта. Всё настраивало и придавало особую торжественность моменту.

 

 

 

Но чем же удивили организаторы костромичей? На мой взгляд, во-первых, большим количеством спортивных мероприятий, поскольку празднование юбилея совпало с Всероссийским днём физкультурника. Нам было предложено пройти тест на готовность к сдаче норм ГТО, стать зрителями и болельщиками парусной регаты, участие в которой приняли 15 экипажей, объединивших 39 участников. Можно было попробовать свои силы в шахматно-шашечном турнире.

 

 

 

 

На расстоянии 100 метров, на площади прямо перед памятником Юрию Долгорукому проходили соревнования по CrossFit. Болельщики-костромичи дружно поддерживали спортсменов.

 

 

 

А несколькими часами раньше в акватории водно-гребной базы ДЮСШ № 6 состоялось Первенство Костромской области по гребле на байдарках и каноэ, в рамках традиционных Всероссийских соревнований на призы олимпийской чемпионки Е. Дементьевой – Кисловой и на площадке спортшколы прошли Всероссийские соревнования по стритболу «Оранжевый мяч» в Костромской области. В Сусанинском сквере мы стали свидетелями массовых соревнований по силовому экстриму «Время сильнейших». Ранним утром в футбольный поединок вступили и ветераны.

 

 

 

На дне города в этом году работало очень много площадок, на которых проходили мастер-классы. А если вы любите читать, то молодёжный центр «Пале» в течение четырёх часов у городского фонтана раздавал бесплатно книги всем желающим костромичам и гостям города.

 

 

 

Для любителей танцев был подготовлен и проведен мастер-класс конкурса «Танцы на ТNТ». Поклонники группы «Мурамики» почти полтора часа с удовольствием смотрели их выступление на Сусанинской площади.

 

 

 

 

На юбилее костромичам предложили поучаствовать и в проекте «Нарисованная Кострома», в рамках которого каждый желающий мог получить нарисованную открытку, подписать её и совершенно бесплатно отправить адресату. Организовал эту акцию молодёжный центр «Пале».

 

 

 

 

Проходя по Молочной горе на набережную Волги, я стал очевидцем программы «Сырные покатушки». На набережной Волги в это время проходил шестичасовой марафон «Время танцевать!».

 

 

 

Новым на Дне города был и фестиваль «Арт-Кострома», прошедший в Парке Победы, а также театрализованная программа военно-исторического музея. Фестиваль флористики «Цветы Костромы» привлёк любителей природы и фотографов.
Юбилей завершён, но он оставил в душе ощущение праздника, которого так нам часто не хватает. А организаторы поблагодарили всех костромичей и гостей города за активность и доброжелательность во время праздника, пообещав следующий юбилей сделать ещё более масштабным и грандиозным.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×