>
Мастер-класс с игроком телевизионного интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?» А.В. Блиновым

Мастер-класс с игроком телевизионного интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?» А.В. Блиновым

Новости

Смена «Океанский медиапарад» во Всероссийском детском центре «Океан» продолжается! Очередным ярким событием была встреча с Алексеем Владимировичем Блиновым — игроком телевизионного интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?».

 

 

 

Алексей Владимирович провёл небольшой мастер-класс для юных журналистов, где поднял тему актуальности печатаных СМИ в современном мире, а также предложил решить проблему популяризации газет среди молодёжи вместе.

Он обсудил с ребятами важные моменты: почему люди перестали читать газеты, что является главной причиной этого. Многие утверждали, что главной проблемой является некая «дорога к ларьку», т.е. главной причиной является лень. Люди просто хотят большего удобства, чтобы не выходить из дома за покупкой той или иной газеты, просто читают новости в интернете. Другие же считают, что лень здесь не причём, здесь важен возраст, именно поэтому молодежь не читает газеты. Кто-то предположил, что человек должен сам придти к этой самой «дороге до ларька», достигнуть определённого возраста, когда закончится вся жизненная суета, волнующая молодежь, они сами придут к тому, что начнут читать газеты, но только после обретения семьи, работы и прочего жизненно важного. Многие из ребят считают, что простая нехватка времени на покупку газет является тоже одной из причин. Чаще всего читающих газету можно увидеть в метрополитене, когда люди едут на учебу или работу, и им нужно убить время, но и те читают новости в гаджетах, потому что не нашли свободной минутку для покупки газеты.

На мастер-классе также обсудили качество информации: в чем оно заключается. Важно то, какую информацию вы преподносите, и в каком она у вас формате. Также разобрали, что же является «двигателями» популяризации СМИ.

Ближе к концу встречи был поднят вопрос о том, что именно важно в существовании печатных СМИ, и почему же все-таки газеты никогда не уйдут. Главная причина – ощущения. Именно тактильные ощущения привлекают многих людей к тому, чтобы они читали печатаные газеты, книги. Ты держишь книгу или газету в руках, можешь её потрогать, пощупать, и от этого ты получаешь удовлетворение. А запах? Запах новой печатной книги? Согласитесь, что он тоже привлекает вас. Тыкая пальцами в планшет при прочтении книги, складывается ощущение нехватки чего-то для полного удовольствия.

Алексей Владимирович призвал ребят к тому, чтобы совместными усилиями, идеями создать ресурс для молодёжи от издания «Телегид», редактором которого он является.

После мастер-класса удалось задать пару вопросов Алексею Владимировичу:

-Часто ли вам приходится работать с молодежью? Нравится ли вам современная молодёжь?

— С молодёжью приходится работать часто, могу даже сказать, постоянно. Вы целеустремлённые, докапываетесь до истины, познаете новое. Часто у вас нет авторитетов, вы готовы перенять опыт у людей, у которых этого жизненного опыта больше, чтобы пополнить свой. Вы уверены, куда идёте и по какому пути. Самое главное, вы все целеустремлённые!

— Какие у вас впечатления от сегодняшнего мастер-класса?
— Все замечательно. Мы обсудили много важного и интересного. Впечатление о ребятах сложилось положительное.

— Сейчас развито Молодежное СМИ, между некоторыми даже возникает конкуренция. Как вы к этому относитесь?

— Конкуренция – это правильно. В результате определяются лидеры, видно чей формат наиболее интересен.

— В чем заключается развитие СМИ?
— В количестве и качестве материалов, которые создаются этим СМИ.

— И последний вопрос, какой бы совет вы дали начинающему журналисту?

— Не откладывать, брать ручку и начинать писать! Нарабатывать качество написания.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×