>
Музей Рембрандта в Кирове

Музей Рембрандта в Кирове

Юношеская газета

Живопись способна затронуть самые потаённые струны человеческой души. И не просто затронуть, а сотворить в ней музыку, вызвать искренние слёзы и пробудить человека к жизни. А живопись вкупе с успокаивающей музыкой и приятной компанией ценна втройне. Пойдёмте в музей?

 

 

 

А точнее — в музей Рембрандта в городе Кирове. Есть у него и ещё одно название — музей христианского искусства, под которым он и открылся в 2013 году.

 

 

Основал его игумен Тихон Меркушев, наместник Великорецкого мужского монастыря. Отец Тихон напомнил мне маленькое солнышко: в его лучистых глазах сияет мир, покой и удовлетворение собственным трудом. От него исходит доброта и счастье.

 

 

 

 

В доме, где сейчас расположился музей, родился сам отец Тихон. Конечно, много изменений пережил дом по адресу слобода Зиновы 1 с момента постройки. Долго и кропотливо шла реставрация здания. Зато сейчас такому особнячку позавидует каждый.

 

 

 

 

Большинство копий работ Рембрандта в музее принадлежит кисти молодой петербургской художницы Екатерины Романовой.

В 2012 игумен лично ездил в Амстердам за некоторыми офортами Рембрандта.
Помимо копий картин, в музее есть дублированные записи о браке Рембрандта с Саскией Эйленбрюх и о смерти художника (с переводами). Меня удивила библиотека музея: громадный книжный шкаф с полными собраниями сочинений Достоевского, Чехова, Пушкина и других писателей.

 

 

 

 

Музей небольшой: всего два выставочных зала. Но и их хватает, чтобы «утонуть» в мыслях и прочувствовать тот посыл человеколюбия и христианской любви, который дошёл до нас от великого голландца Харменса Ван Рейна Рембрандта. Те, кто не особо разбираются в искусстве, не отличат «Снятие с креста» и «Возвращение блудного сына» от подлинника. Есть в музее копии картин Тициана и Василия Поленова и другие уникальные произведения искусства.

 

 

 

 

Нельзя не отметить талантливых музыкантш из музыкальной школы имени Шопена. Под руководством Елены Викторовны Суворовой, которая и сама играла на флейте, девушки исполнили пьесы Йозефа Гайдна. Скрипка, виолончель и флейта талантливо перекликались в умелых руках.

 

 

 

Отец Тихон не собирается останавливаться на достигнутом. В планах расширение коллекции. Также игумен отметил, что здесь могут проводиться семинары и лекции для православной молодёжи и культурологические встречи. Заходите в музей Рембрандта!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×