>
Внутри самой истории

Внутри самой истории

Длинные истории

Что является лучшим способом познать историю своей Родины? Бесспорно, отправиться в путешествие. Так и поступили мы и ребята из моей школы…

 

 

 

Культура и история России упирается корнями в древность и до сих пор будоражит умы историков. Путь России к нынешним позициям в мире был тернистым и непростым, но наша Родина прошла его достойно. Познать этот «путь», основываясь на учебниках истории, весьма непросто, непросто представить все те значимые события и понять их. На осенних каникулах ученики моей школы получили невероятную возможность «прикоснуться» к Древней Руси, увидеть города Золотого Кольца России и оказаться «внутри истории».

 

 

 

Путешествие школьников было крайне насыщенным и продуктивным – каждый день новые города, от промышленного Ярославля до «замершего в прошлом» Переславля-Залесского. Юные путешественники с восторгом слушали экскурсоводов и осматривали старейшие достопримечательности, и даже морозы Средней полосы не были помехой! Туристам не хватало суток, чтобы увидеть все интереснейшие места тех городов и в полной мере познакомиться с русской патриархальностью.
Прибыв в радушную и мерцающую огнями Москву, ребята сразу же поехали в Переславль-Залесский. Знали ли вы, что там тоже есть Красная площадь? Да еще какая! Массу положительных эмоций оставил туристической группе Русский парк. Место, окунающее вас в самое сердце России. Павловчане узнали, что изобрели русские первыми в мире, как выглядели старинные русские избы, а также попробовали знаменитый Иван-чай. А ребята помладше успели и в снежки поиграть. Кроме того, туристы посетили женский Свято-Никольский монастырь.

 

 

 

 

Второй день ребята начали в Ярославле, а точнее на стрелке рек Волги и Которосли. Погода была теплой и солнечной, что не могло не радовать. Волжская набережная не оставила равнодушным ни одного из юных путешественников, лучи солнца весело играли на воде реки, словно приветствуя гостей чудесного города Ярославля. Недалеко от набережной находился Успенский собор и беседка Некрасова, туристы имели возможность осмотреть все эти достопримечательности. Во второй половине дня ребят ждала обширная экскурсионная программа по Костроме. Путешественники посетили Ипатиевский и Богоявленский монастыри, очевидно, что развитие государства Российского неразрывно связано с религией, это неоспоримый факт. Также недалеко от площади города или, как ее называют местные, «сковородки», туристы увидели одни из самых больших торговых рядов, а также побывали на льняной фабрике.

 

 

 

Следующий день встретил ребят морозом и снегом, но и это не помешало их пытливым умам. В Угличе дети увидели храм Дмитрия-на-Крови, построенный на месте убийства царевича Дмитрия. Событие это до сих пор остается загадкой, и место смерти пропитано «атмосферой тайны». Вторая половина дня была не менее интересной. Слышали ли вы об удивительном городе Мышкине? Город площадью 5 км2 , с придуманной самими мышкинцами историей. Здесь вы найдете и Мышиный дворец, и Мышиную мельницу, музей ремесел и валенок, и все это в одном маленьком городке. Приятно удивило туристов искреннее радушие и доброта эскурсоводов, в каждом слове их чувствовался небывалый патриотизм и любовь к этому крохотному и забавному городу. Интересно, что мышкинцы предпочитают ходить исключительно пешком, в городе нет общественного транспорта.

 

 

 

Незаметно пролетело время путешествия, и наступил день отъезда. Остались последние остановки и дорога домой… Завершают четырехдневную экскурсию по Золотому кольцу России города Семибратово и Ростов Великий. В первом городе дети посетили музей баклуш, узнали о «скрытом смысле» каждой деревянной ложки, различных русских приметах, а также воочию познакомились с процессом изготовления баклуш. А ведь занятие это не такое простое, как говорят!

 

 

 

Последняя остановка, Ростов Великий. Город встретил ребят могучими строениями, покрытыми снегом, действительно Великий город. Архитектура Ростовского Кремля напоминает некую «неприступную стену», через такие сооружения ни один враг не пройдет на землю русскую! На этой же территории расположен музей финифти. Финифть – это особый вид росписи по эмали, там изготавливают различные украшения и даже картины! Труд этот очень кропотливый, все изображения наносятся вручную тончайшей кистью. Гостей музея поразил талант и трудолюбие тех, кто занимается подобной росписью.
Пришло время уезжать. Смотря в окна автобуса, в головах туристов всплывают воспоминания, оставшиеся от этой поездки, все оживленно говорят и делятся впечатлениями. Правду говорят, что одна из самых больших радостей в человеческой жизни – путешествия.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×