>
Ветер свободы!

Ветер свободы!

Длинные истории

Меня зовут Ксюша и уже шестнадцать лет я живу в небольшом городе Глазов. Самым необычным местом для детей всех возрастов в нашем уютном городке является Телестудия «Лик». Здесь каждый ребенок может попробовать себя в роли настоящего корреспондента, оператора, режиссера или даже актера кино.

Ровно пять лет назад попутный ветер занес и меня в телестудию «Лик» и с тех пор я не расставалась с камерами, микрофонами и новыми людьми (с которыми я научилась правильно общаться). За это время я очень сильно изменилась в плане личностного развития; научилась не только профессионализму настоящего журналиста, но и обрела важные качества характера: целеустремленность, умение отстаивать свое мнение, раскрепощенность.

Как сказал известный философ Конфуций: «Найди работу по душе и ты не будешь работать ни одного дня в своей жизни». Сегодня эти слова являются для меня жизненным девизом, мотиватором. Я точно знаю, что моя мечта стать журналистом является не просто детским лепетом, а целью по жизни. За пять лет я полюбила писать материалы различной тематики в газеты, снимать сюжеты для телевидения и принимать участие в съемках фильма. Вся эта атмосфера и то, что происходит во время создания готового продукта, меня затягивает с ног до головы. Я не могу оторваться от нового проекта или статьи, потому что я живу и дышу этим. Мне кажется, что очень важно не только заинтересовать потенциального зрителя, читателя ярким и пестрым заголовком, но и удержать его интерес во время программы.

На самом деле журналист – не профессия, не призвание, а образ жизни. Но чтобы стать настоящим профессионалом в сфере журналистики, надо много, упорно и очень долго трудиться, учиться, развиваться, практически всю жизнь. Нужно одновременно быть мобильным, оперативным и коммуникабельным. Пригодится умение вживаться в ритм и темп происходящих вокруг событий, располагать к себе людей и вести разговор. Но самое важное – психология человека, потому что к каждому, будь то ребенок или взрослый человек, нужно находить особенный подход и разговаривать «под копирку» здесь не получится. Для этого нужно много читать, общаться и постоянно открывать что-то новое в окружающих людях.

На протяжении пяти лет занятий в студии я много работала и старалась никогда не упускать новой возможности. Совсем недавно мне выпало самое большое счастье, о котором можно только мечтать – путевка в Международный Детский Центр «Артек». Я попала на девятую летнюю смену «Артек – перекресток возможностей», где познакомилась со многими ребятами из других стран. Например, Тамаш из Венгрии рассказал об особенностях своей культуры и показал красоты природы их страны. Кроме новых знакомств я отжигала на концерте «Муз-ТВ», где своими глазами увидела Митю Фомина, Юлианну Караулову и Бьянку. Эта смена подарила мне много нереальных впечатлений, эмоций и настоящих друзей. Но все двадцать один день я не забывала о своем призвании журналиста: снимала сюжеты, писала материалы и помогала ребятам окунуться в мир моей будущей профессии.

Артек – место, где каждый ребенок получает шанс не только хорошо отдохнуть, покупаться в теплом море и пожариться на солнышке, но и обрести нереальный опыт в той сфере деятельности, которая ему интересна и близка. За смену я научилась оперативно работать и «схватывать информацию на лету». Через два года мне поступать в университет и ни смотря ни на что я добьюсь своей цели и стану настоящим конвергентным журналистом.

Что я смогу изменить в этом мире и в жизни людей, которые меня окружают? Я буду достоверным источником информации, которому люди смогу доверять и не будут чувствовать себя обманутыми. Ведь в современном мире только журналистская информация способна поднять и предать людям тот стимул к действию, который не способна реализовать ни одна из существующих политических сил и ответвлений власти. А ещё я хочу показать окружающим людям насколько прекрасна наша жизнь! Стоит только оглянуться вокруг, глубоко вздохнуть и почувствовать ветер любви, свободы и счастья.

Жуйкова Ксения Георгиевна, 16 лет

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×