>
Театр одного актера

Театр одного актера

ОбЗоркий взгляд

Ярким и запоминающимся был поход корреспондентов ЮНПРЕСС 28 октября в театр им. Евгения Вахтангова. Им удалось посетить нашумевший моноспектакль «Записки сумасшедшего», который покорил сердца не только москвичей и гостей столицы, но и парижан – зарубежных театралов и любителей русской драматургии.

 

Классическую русскую литературу нельзя представить без Н.В.Гоголя. Его сатира давала пощечину современному ему обществу, обличала все пороки чиновничества и несправедливость дворянского уклада жизни. Повесть «Записки сумасшедшего» поднимает тему «маленького человека», рассказывает историю Поприщина – мелкого чиновника, постепенно сходящего с ума.

 

Действие развивается постепенно: в самом начале жалобы Поприщина на директора и на работу сменяются рассказом о любви к дочке начальника. Кульминация событий наступает в тот самый момент, когда герой узнает о свадьбе своей возлюбленной. Он не принимает этого, начинает винить во всем несправедливый мир, думая, что если бы его титул был «позвонче», то на роль жениха непременно выбрали его. Поприщин теряется во времени, считает себя испанским королем и попадает в сумасшедший дом.

 

Хочется отметить великолепную игру Юрия Краскова – безумие так и осталось в его глазах. Актер перевоплотился в своего героя, стал сумасшедшим, прожил историю Поприщина. Больше всего мне запомнилась сцена чтения писем Мейджи, собачки возлюбленной героя. С каким чувством Красков играет в этом эпизоде: здесь и надежда на взаимность от дочери директора, и боль, которая приходит вместе с известием о грядущей свадьбе. Также нельзя оставить без внимания великолепную игру Натальи Гавриловой на рояле в течение всего спектакля.

 

«Записки сумасшедшего» — это определенно тот спектакль, на которые стоит сходить, если вы хотите увидеть что-то новое и неповторимое. Моноспектакль – интересный, современный формат театрального искусства, который непременно нужно открыть для себя.

 

Автор Олеся Павленко
Редактор статьи Марочко Полина

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×