>
Как снимается кино

Как снимается кино

Кино — отдельный фантастичесий мир. Но только те, кто участвовали в процессе создания кино, знают, какого труда стоит создание даже самого короткого киноролика.

 

 С 1 по 8 октября в МДЦ «Артек» проходит первый международный медиафорум. В его рамках представлены медиаточки, в которых ведется творческая деятельность в различных направлениях журналистики: телевидение, газета, радио. Отдельного внимания заслуживает медиаточка «Киноприколы». Название выбрано не случайно, так как руководитель медиаточки — Илья Белостоцкий, режиссер передачи «Ералаш». Здесь проходят съемки короткометражных фильмов.

 

В настоящий момент участники медиаточки «Киноприколы» снимают фильм «Романтический настрой». В сюжете этого короткометражного ролика ясно виден стиль «Ералаша» (опять же оказывает влияние на сюжет то, что руководитель — Илья Белостоцкий). В основе фильма лежит случай из повседневной жизни: девочка собралась на пикник с другом, позвонила ему и попросила купить пачку сосисок. Друг написал смс-сообщение: «целую», но не поставил вопросительный знак( имеется ввиду пачка сосисок). В результате произошло недопонимание, с этого и начинается сюжет фильма.

 

Вернемся к заголовку: «как снимается кино или добро пожаловать в реальную жизнь». Сейчас я развею романтические представления о съемках кино и расскажу об этом процессе с точки зрения человека, который находится в самом центре съемок, а именно с позиции члена операторской группы.

 

Началось все с распределения должностей. Все собрались, высказали свои пожелания. Малая часть людей получила желаемую должность, остальная же часть узнала о своих обязанностях спонтанно, непосредственно после начала съемок ( именно так я попал в операторскую группу). Следующий этап — написание сценария. Проходило это следующим образом: все разбились на группы по 5-6 человек, и каждая группа выдвинула свою идею. Из более чем 10 идей путем голосования было выбрано 3 лучшие. Следующий этап — воплощение идеи в сценарий и создание раскадровки (разрисовки фильма по кадрам). Над раскадровкой день и ночь работали художники-постановщики. Далее начинаются трудоемкие подготовительные работы. Локейшн менеджер (от англ. слов location — локация, местоположение, manager — управляющий) или директор по локациям занимается поиском мест для съемки, подходящих по сюжету. Эта должность, пожалуй, была самая «спортивная», так как приходилось бегать (именно бегать, потому что времени было мало) по всему лагерю. Не менее тяжелая должность — кастинг-директор. Кастинг-директор должен оббежать весь лагерь в поиске актеров, записать их номера и в нужный момент всех собрать на месте съемок.

 

Но вот наступил момент, когда сценарий написан, раскадровка нарисована, актеры собраны, реквизит раздобыт, оборудование готово (хотя такого не бывает — всегда чего-то или кого-то не хватает). Раздаются команды режиссера: «Камера» и «Начали» (конкретно в наших съемках перед самым началом куда-то пропадал оператор). Дубль первый, второй, третий… После четвертого режиссер включает громкоговоритель и начинает крушить все и всех: на камере стоит не тот фильтр, тот актер повернул голову не туда, этот предмет стоит не там, тут блики, там мало света…. Но даже если из его уст раздаются слова: «Вот сейчас было хорошо, давайте последний дубль и на сегодня закончим», это значит, что впереди не один дубль, а как минимум 10. И так несколько дней.

 

И вот последняя сцена снята. Раздаются громкие аплодисменты. Казалось бы, можно вздохнуть с облегчением. Но это страшное заблуждение. Заключительная (и самая сложная) часть — монтаж. Монтаж — это бессонные ночи для режиссера, который содрогается от одной мысли, что что-то будет сделано не так, например, неправильно будет смонтирован звук или подобрана не та музыка. Подробности самого монтажа описывать не стоит.

 

И вот фильм смонтирован, пришло время показа. Это всегда самая трепетная для съемочной группы часть. Режиссер нервно ходит туда и обратно, срываясь по любому поводу, кто-то падает в обморок. Однако автор сценария, к счастью, не пытался покончить с собой ( такие случаи редко случаются, но имеют место быть).

 

Боюсь, эта статья не в силах описать все нюансы киносъемок, но она показывает, что съемка кино — очень, очень нелегкий труд. И когда вы видите красивую сцену в кино, это не 5 минут дело (даже если по длительности эта сцена несколько десятков секунд), это множество дублей и нервных срывов за плечами съемочной группы. Исходя из всего этого, можно смело сказать, что кино — это величайшее культурное достижение человечества.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×