>
Журналистам от журналиста

Журналистам от журналиста

Лента событий

Над залом Дружбы полным ходом шла подготовка ко встрече с Александром Черных, фотографом и автором ежедневной газеты «Коммерсантъ».

 

30 сентября, 11:40. Над залом «Дружбы» полным ходом шла подготовка к встрече с Александром Черных, фотографом и автором ежедневной газеты «Коммерсантъ». Юные журналисты сели вокруг VIP-гостя и начали слушать его лекцию. Александр рассказал им, что он уже двенадцать лет работает в этой газете, также он отмечает, что сейчас наступило не лучшее время для журналистики, что сейчас намного хуже, чем когда бы то ни было. Так зачем же мы работаем? На этот вопрос наш гость сам дал ответ. Журналист, несмотря на все трудности своей профессии, помогает меняться обществу. Трудности заключаются в том, что мир переполнен информацией, которая, чаще всего, оказывается ложной, хотя все люди без исключения принимают решения, ссылаясь на свои познания в той или иной степени. Даже если вы будете пытаться писать верно, безо лжи, то столкнетесь с проблемой противостояния тем людям, которые будут всячески мешать вам развиваться, но Александр говорит, что это все чушь. Журналистика – очень сложная профессия, но к этому очень быстро привыкаешь.

 
Ненормально искажать информацию. Александр утверждает, что каждый человек, который хочет работать в сфере журналистики, обязан передавать информацию, не искажая. Это одна из сложностей этой профессии. Люди не хотят знать информацию такой, какая она есть на самом деле. Из-за этого публичные СМИ полны мусорных статей, рекламы и прочего в этом духе.

 
Также Александр отмечает, что журналист, работая над статьей, сталкивается с такой проблемой: с одной стороны на него давят, чтобы он быстрее сделал работу, а с другой работа, в которую вкладываешь всю душу, никому не нужна.
«Мы стреляем горящими стрелами в темноту. Мы не сможем озарить все пространство, но та часть людей, которую затрагивают наши лучи, может видеть все, что происходит вокруг. Может быть то, что мы делаем сейчас, отзовется через двадцать лет»- так утверждает Александр.

 
В работе журналиста нет никакого графика. В ней нет выходных и отпусков, а все из-за того, что они хотят знать все, что происходит вокруг. Журналисты умеют смотреть вглубь темы. Журналист – необычная профессия. Для нее необходимо гуманитарное образование. Несмотря на то, что Александр закончил только четыре курса МГУ, он утверждает, что именно факультет журналистики может помочь человеку установить связи и развиться в ближайшем будущем. «Здесь есть такая среда, которая помогает благотворно развиваться журналистике»- так утверждает сам герой.

 
Несомненно, речь Александра произвела на юных журналистов неизгладимое впечатление. Он лаконично представил ребятам все плюсы и минусы работы в массмедиа. Как мы узнали, Александру нравится эта профессия из-за отсутствия формы. « Это одна из немногих профессий, не требующих ношение галстука и пиджака! Также журналистика интересна сама по себе. В вашей телефонной книге есть телефоны не только ваших коллег, но и каких-нибудь космонавтов, летчиков. Именно поэтому она мне и нравится!». Мы уверены, что ребята взвесили все плюсы и минусы и приняли решение, от которого будет зависеть вся их жизнь. Нам остается только брать пример с Александра Черных, фотографа и автора ежедневной газеты «Коммерсантъ».

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×