>
Тоня против всех

Тоня против всех

ОбЗоркий взгляд

«Тоня против всех» — это драма, скрытая под маской черной комедии.

 

 

Тоня Хардинг — одна из самых известных и безусловно самая скандальная фигуристка планеты 90-х.
В 1991 году она стала первой женщиной в истории, которая выполнила каскад с тройным акселем (тройной аксель — двойной тулуп). Фигуристка превратилась из гадкого утёнка, которого не любили ни зрители, ни судьи, в гордость и любимицу нации.

 

 

Три года спустя она оказалась замешана в самом крупном скандале в истории спорта. Ее пожизненно отстранили от фигурного катания из-за печально известного нападения, организованным бывшем мужем, на соперницу, фигуристку Нэнси Керриган.

 

 

Хотя сюжет «Тони против всех» и основан на истории с нападением, фильм, прежде всего о характере самой героини. «Stand up and fight! Вставай и борись». О детстве, проведенном под прессом матери. О том, как она стала спортсменкой, чемпионкой, взлетев на вершину вопреки всем. Чего ей это стоило. Как она доросла до уровня олимпийской сборной. Олимпиада — вершина. Как известно, удержаться на вершине гораздо сложнее, чем взобраться на нее. И как из всеобщей любимицы она стала изгоем, объектом нападок.
Гиллеспи экранизировал сценарий, находившийся в «Черном списке» лучших неспродюсированных текстов. Стивен Роджерс писал сценарий, основываясь на видеоинтервью всех участников тех событий.
«История Тони – это первый крупный медиа-скандал, который транслировался в новостях круглосуточно, – рассказывает Марго Робби, исполнительница роли Тони. – СМИ сделали из этой истории сенсацию, стравив Нэнси и Тоню, двух талантливых спортсменок. Тоня сама по себе была в нем «белой вороной». Ее либо любили, либо ненавидели. Ее история стала частью нашего мира, как и реалити-шоу, например».
Тоня — это, по сути, Харли Квинн, которую Робби играла в «Отряде самоубийц».

 

 

 

Тоня говорит с экрана: «Знаете, в Америке обожают любить кого-нибудь. И обожают ненавидеть. И хотят, чтоб это было легко и непринужденно».

 

 

Фильм поражает своей картинкой. Это заслуга оператора Николаса Каракатсаниса.

 

 

Особо хотелось бы отметить работу художников. Ведь конец 80-х – начало 90-х, – это особая эпоха с точки зрения стиля и культуры. Это пышные прически, вымоченные в кислоте джинсы, гранж, группа «Nirvana», кроличьи шубы, как у Тони в начале фильма. Художникам, костюмерам и реквизиторам фильма пришлось тщательно проработать все детали, включая гардероб персонажей, для воссоздания на экране наших представлений о той эпохе.

 

 

Тоня определенно была талантливой спортсменкой из не самой благополучной семьи, но была ли она бессердечным монстром, какой ее сделали СМИ?

 

 

Ответ вы получите, посмотрев фильм «Тоня против всех».

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×