>
Библиотека без книг, Петербург без Гоголя

Библиотека без книг, Петербург без Гоголя

Юношеская газета

Вы уж простите меня, но я так люблю книги, что не могу не говорить о них. Придется вам потерпеть мой очередной монолог о чтении. Нет, конечно, вы можете перелистнуть страничку и не узнать, почему же десять заядлых прогульщиков школы вместо того, чтобы пойти на каток и поспорить по пути с котом о важности учебы, оказались в Президентской библиотеке. И уж вам точно тогда не узнать, что библиотека эта совсем не библиотека. Ну что, продолжите читать?

 

 

 

Усаживайтесь поудобнее, закрывайте глаза и рисуйте заснеженный Петербург. Нет, нет, Гоголь здесь не причем, Башмачкин нам тоже сегодня не нужен! Никаких привидений, даже книжных! Вам нужны лишь снегопад да гордые здания в серебряных шубах. Вот, теперь хорошо. Нарисуйте девочку лет пятнадцати и красивый парадный подъезд.

 

 

Молодцы, поставьте к двери охранника. И открывайте дверь. Давайте вместе, а то пружины тугие: и раз! И два! Толкаем! Что такое: снова охранник, а там еще один! Неужто книги имеют привычку убегать? Или кто-то убегает с ними? Да нет, кажется, все не так плохо, мы можем войти в библиотеку. Вот гардероб, как и везде, вот зал…. Современный зал, с огромным телевизором. Давайте здесь посидим на диванчике, а я вам расскажу, зачем же все-таки занимаю ваше время. И зачем заняли 12 января мое.

 

 

Итак, вы уже заметили наверняка, что с чтениям сейчас проблема. Читать мы, конечно, стали больше, да вот беда, не то мы читаем. Ведь гораздо легче зайти в «Вконтакте» и полистать ленту, чем найти хорошую книгу или журнал. А жаль, журналов хороших много. Пример тому наш «Автобус». Веселее на переменах в школе читать его. Или составить всем классом план города. Почему бы и нет? Немногие разделяют мое мнение, не многим нужны чьи-то размышления, впечатления. Немногие сами размышляют и делятся впечатлениями.

 

 

Что же делать? Надо срочно реанимировать журналы! Именно поэтому опытные «хирурги-редакторы» и верные своему юные ассистенты-журналисты собрались вместе в поисках лекарства. Стало все на места? Тогда поднимайтесь с теплых гнездышек и следуйте за экскурсоводом. Нам предстоит узнать, куда же мы пришли. Вот коридор без книг, залы без книг. Зато повсюду техника. Что ж вы распереживались? Никто книги не сжег и не украл, они все здесь, просто они на компьютере! Да, да, в этом и есть вся прелесть Президентской библиотеки! В читальном зале на компьютере можно найти все важные документы и рукописи. Звучит странно, но это так. И если вы зарегистрируетесь в библиотеке, то сможете мышкой листать книжки. Что мы и сделаем, чтобы познакомиться с журналами «Мурзилка» и «Костер» и решить, что нужно детям в журналах. Мы пропустим один час и, подготовившись, перейдем в главный зал библиотеки. Он полукруглый для вас, а на самом деле он круглый, просто может разделиться на четыре части. Сейчас же он разделен на две. Что же вы стоите – садитесь! Вот удобное кресло, вот экран, чтобы вы могли хорошо видеть происходящее с любого ряда. Все в сборе? Тогда начнем. Редакторы уже высказали свои предложения, а теперь мы поиграем в редакторов. Главное, аргументировать свое решение. Вот вышли девушки из города Пушкина, объяснили, почему важно печататать в журналах анализы текстов. Мы должны знать, почему автор использовал именно те метафоры и аллегории, а не другие. А чтобы научиться понимать автора, нужно посмотреть, как это делают другие. В этом предложении есть и плюсы, и минусы. Вот, например мне кажется, что появится множество ленивых читателей, не желающих думать самостоятельною. Как вы на это смотрите? Затем выступил кадет, предложив позволить современности: музыке, новостям, спорту, фильмам — взять верх над всем остальным. Один начинающий журналист выдвинул идею об обсуждении политики в журналах. Безусловно, современность здесь и сейчас, от нее не уйти, да и почему бы не дать ей развиться: вдруг появится что-то стоящее? Но вот беда: нам, детям, политика так ли уж нужна? Я еще три года без нее неплохо проживу. А вы? Вам интересно разбираться в интригах и сложных поступках государств? Моим предложением стал стиль Михаила Зощенко. Все любят «Лелю и Миньку» за искренность и честность писателя с читателем. А кто из ребят постарше не вчитывался в рассказы? Кто не забылся в «Голубой книге»? Зощенко сложно писал, хотя и кажется, что его рассказы пронизаны насквозь юмором. Юмор этот горький, обличенный в простой язык ради понимания. Я уверена, даже те, кто не очень любит читать, остановят свой взгляд на творчестве Зощенко. Так почему бы не взять его стиль и не попробовать так же писать? Чтобы были сложные тексты о культуре и легкие, на первый взгляд, о простой жизни. Рано или поздно ребята, читая одно, наткнутся и на другое, заинтересуются. Хотя у самого Зощенко так не вышло, а он хотел воспитать своими рассказами души народа.

 

 

Кто читает, тот умеет рассуждать. А зачем же рассуждать, не делясь с миром? Давайте вместе поможем журналам, вернем им будущее!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×