>
Склад Ума в Кировской области

Склад Ума в Кировской области

Юношеская газета

В Кирове состоялся марафон «Склад Ума». Одну из площадок организовала Лига юных журналистов Кировской области.

 

 

 

Во Дворце Молодежи Кировской области состоялся замечательный проект «Марафон «Склад Ума».
Лига юных журналистов Кировской области представила на марафоне свою площадку, которая объединила команды пресс-центра «Рыцари пера» Лицея информационных технологий №28 города Кирова, газеты «Кому за 12…» школы №51 города Кирова, газеты «Золотое времечко» гимназии №46 города Кирова, газеты «Логос» Лицея города Советска, Центра молодежных инноваций и творчества Relod города Кирова, автора медиаблога из города Орлова Кировской области и других юных и взрослых гостей марафона.
Для участников были проведены мастер-классы: «Как создать школьный (молодежный) медиацентр», «Как организовать взаимодействие в рамках проекта «Детское областное телевидение». Мастер-классы проводили и взрослые участники марафона и молодежь. На площадке состоялся диалог о проектах и инновациях в медиаобразовании Кировской области, о том, как реализовать авторские медиапроекты и найти единомышленников.

 

 

Встреча показала, что организовать молодежный медиацентр могут не только взрослые, но и подростки. Для этого важны:
1) поддержка общественности, администрации и/или родителей;
2) идея, цель, инициатор или инициативная группа;
3) ресурсы (помещение, техника (возможно личная), программное обеспечение, интернет);
4) целевые проекты, которые могут организовать сами участники медиацентра и ли в которых они хотели бы принимать участие;
5) планируемые продукты и способы их трансляции (публикации): газеты, альманах, видео (кино, социальные ролики, клипы), радио, фото, телевидение, SMM и другие.

 

 

На встрече мы узнали новые проекты наших партнеров и участников Лиги, познакомились с новыми людьми, нашли ответы на вопросы и наметили ближайшие планы развития и реализации идей и проектов участников Лиги.

 

 

Наши ближайшие планы и мероприятия, в которых могут принимать участие не только те, кто проживает в Кировской области, таковы:
1) Вступление в Лигу юных журналистов Кировской области новых членов (это очень просто и бесплатно), достаточно заполнить анкету на сайте https://sites.google.com/site/luzkirovskojoblasti/home/kak-vstupit-v-ligu
2) В группе «Лига юных журналистов Кировской области» https://vk.com/club39872872 размещаются новости, информация о проектах, фотоархивы и фоторепортажи, положения конкурсов и фестивалей, Приглашаем включиться в группу и пригласить своих единомышленников.
3) В Центре молодежных инноваций и творчества молодежи Relod (ул. Герцена, 42) 1 февраля в 18.00 состоится встреча представителей школ города Кирова и Кировской области, студий, медиацентров, индивидуальных авторов, которые смогут познакомиться друг с другом и включиться в добровольческий проект по созданию детского областного телевидения, на этой встрече молодежного актива, состоится старт проекта и будет рассказано о том, как
будет проходить этот проект.
4) Всероссийский фестиваль «Встречи на Вятке» состоится в Кирове с 25 по 27 февраля, до 1 февраля принимаются работы и заявки на фестиваль, который собирает в Кирове гостей из всех регионов России и зарубежья. Юные журналисты могут принять участие в фестивале и его мероприятиях.
5) Конкурс «Медиакомпас» ежегодно проводится Аппаратом уполномоченного по правам ребенка по Кировской области. Работы конкурса составляют одну из номинаций фестиваля «Встречи на Вятке». Эти работы можно направить на конкурс до 10 февраля.
6) Всероссийский фестиваль социальных роликов «Мир, который я люблю» проводится в Кирове, а Лига юных журналистов в числе оргкомитета фестиваля, приглашает всех желающих принять в нем участие. Заявки и работы нужно направить до 28 февраля.
7) Областной семинар «Проблемы и перспективы медиаобразования» для педагогов, школьников, молодежи будет проводиться в ИРО Кировской области (ул. Романа Ердякова, 23/2) 26 февраля в 14 часов. На семинаре состоится презентация медиацентров, пресс-центров, студий Кировской области, обмен опытом, а также практикоориентированный мастер-класс по подготовке к Чемпионату WordSkills (Junior), компетенция «Мультимедийная журналистика», о том, как создавать конкурсные материалы.
8) Чемпионат WordSkills (Junior), региональный этап международного Чемпионата по компетенции «Мультимедийная журналистика» состоится в Кирове 27-28 февраля. Подробную информацию об участии в Чемпионате можно будет узнать на семинаре.
9) В марте Лига юных журналистов Кировской области приглашаем всех к участию в традиционной Всероссийской виртуальной выставке школьной и молодежной прессы.
10) Всероссийский фестиваль «Улыбка Радуги» состоится в Кирове 1 апреля, работы можно присылать до 20 марта. Юные журналисты приглашаются к участию в фестивале и всех его мероприятиях.
11) 8 апреля в городе Кирове, в областной научной библиотеке им. А.С. Герцена состоится парад школьной и молодежной прессы области.
12) Ключевое мероприятие Лиги юных журналистов Кировской области — Межрегиональный Форум школьных пресс-служб, традиционно состоится в июне. Мы ждем гостей из всех регионов России.

 

 

В дальнейшем информацию о фестивалях и конкурсах, которые проводятся в Кирове, в России, за ее пределами для молодежи, увлеченной медиатворчеством, можно находить в группе ЛЮЖ Кировской области в разделе «Документы» https://vk.com/docs-39872872. Будем рады видеть в Кирове и будем рады встрече с Вами на других фестивалях и конкурсах.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×