>
С чего началась история «большого экрана»?

С чего началась история «большого экрана»?

Юношеская газета

Сегодня мы не можем представить свою жизнь без фильмов, сериалов и телепередач. Они крепко обосновались в нашей жизни, став для нас совершенно обычным и рутинным делом. Но чем больше это занятие становится для нас привычным и обыденным, тем меньше мы знаем об истории его создания. Поэтому сегодня я расскажу вам, откуда берёт свои истоки кинематограф и при каких обстоятельствах зародилось русское кино.

 

 

Пожалуй, для начала стоит отметить, что кинематограф в первую очередь является отраслью деятельности, в которой человек создаёт движущиеся картинки. Название происходит от аппарата, созданный братьями Люмьер, котоыр часто называют «родоначальники кино».

 

 

Кинематограф был изобретён в конце XIX века и стал крайне популярен в начале XX века. Благодаря нескольким важным техническим изобретениям, созданных в одно и то же время, кинематограф был успешно создан и обрёл такую популярность в обществе XX столетия. Среди таких новшеств мир увидел: киноплёнку на гибкой и прочной основе, сухой броможелатиновый фотопроцессор и скоростной аппарат хронофотографической съёмки.

 

 

В конце XIX века учёные по всей Европе пытались создать что-то новое и необычное в отрасли картинок и изображений, то, что мир ещё никогда не видел. Такими революционерами как раз и оказались братья Люмьер, которые 22 марта 1895 года представили в Париже своё изобретение под названием синематограф. А 28 декабря того же года состоялся первый коммерческий сеанс, который состоял из 10 маленьких отрывков из жизни братьев. На тот момент это событие потрясло практически весь мир, а 28 декабря с тех пор признано днём кино и кинематографистов.

 

 

В России же дела обстояли немного иначе. Первый показ кино был организован 4 (16) мая 1896 года в Санкт-Петербурге, а затем в Москве. Первая киносъёмка в Российской империи была сделана фотохудожником А. Федецким в Харькове. Он запечатлел перенос иконы Озерянской Божьей матери в Харькове (1,5 минуты).

 

 

А дальше кинематограф начал стремительно набирать свои обороты: люди обучились делать фильмы со звуком и в цвете. Появилось много технологий по созданию самых простых спецэффектов. Общество получило такое количество знаний в этой сфере деятельности, что уже к 50-ым годам XX века картинка кинолент значительно улучшилась и люди освоили много звуковых и световых эффектов. Именно поэтому, чтобы сегодня мы спокойно могли найти любой фильм по нашему выбору в Интернете, мы обязаны тем, кто 100 лет назад, ночи напролёт создавал новые технологии и двигал прогресс с мёртвой точки. Ведь, как мы все прекрасно знаем, прогресс не стоит на месте!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×