>
ТРИ БИЛБОРДА НА ГРАНИЦЕ ЭББИНГА, МИССУРИ

ТРИ БИЛБОРДА НА ГРАНИЦЕ ЭББИНГА, МИССУРИ

ОбЗоркий взгляд

3 февраля 2018 года стартовал показ нашумевшей драмы «Три билборда на границе Эббинга Миссури». Четыре Золотых глобуса, награды Гильдии критиков и нескольких академий, а также 7 номинаций на Оскар. Но заслуженно ли?

 

Фильм снял Мартин Макдонах, автор культовой картины «Залечь на дно в Брюгге».  От него все ждали нового шедевра, наполненного черным юмором и гармоничным, ровным сюжетом, но вышло все отнюдь не так прекрасно. Сюжет рассказывает историю о женщине, которая была настолько плохой матерью, что ее дочь убили и изнасиловали, фактически, по ее вине. Полиция так и не смогла найти убийцу, и тогда женщина покупает рекламу на трех огромных баннерах, с надписями обвиняющими и оскорбляющими полицейских за их продажность и бездействие. Все остальное время сценарий показывает жизнь некоторых жителей города, которые из-за ее действий, вынуждены выйти из своей зоны комфорта. И здесь сразу же хотелось бы сказать о минусах, мешающих насладиться фильмов: излишне заумные диалоги, карикатурные персонажи, которые не меняются, из-за чего за ними становится скучно следить, некоторые сюжетный линии, которые выглядят очень нереалистично, ну, и вишенка на торте — финал, который убивает всю мораль фильма.

 

 

Вы спросите а откуда тогда столько положительных рецензий и полное отсутствие критики? Я вам отвечу. Макдонах в своем проекте показал сатиру на американскую действительность, которая пришлась очень кстати в связи с выборами Трампа, случаями ущемления полицейскими прав чернокожих и скандалом имени Харви Вайнштейна. Как результат, фильм, который в обычное время назвали бы просто неплохим, критики оценивают выше, чем куда более талантливые произведения, а Фрэнсис МакДорманд, заберет награду у Сирши Ронан или Марго Робби, хотя здесь актрисе стоит отдать должное — Фрэнсис настолько вжилась в роль, что ее героиня выглядит, как настоящая. Стоит отметить и другие положительные стороны «Билбордов». Во-первых, это второстепенные роли Калеба Джонса, Питера Динклейджа и Сэма Рокуэла, который исполнил одну из своих лучших ролей. (Хотя перемены его характера и смотрятся совершенно необоснованно). Во-вторых, работа оператора и художника-постановщика, которым удалось создать несколько очень красивых и запоминающихся моментов. В третьих, сама идея показать женщину, которая винит всех вокруг лишь бы не признавать свою вину очень даже неплоха, да и многие остальные мысли, которые хотели показать авторы сами со себе интересны, но, к моему глубочайшему сожалению, в «Билбордах» это не работает. Нельзя просто так взять и кинуть в лицо зрителю диалог с кучей смыслов — их нужно как-то обыграть, а с этим сценаристы явно не дотянули.

 

 

 

В итоге, «Три Биллборда на границе Эббинга» это один из самых переоцененных фильмов начала этого года, который хоть и не является провалом, но и не дотягивает до уровня шедевра. Режиссер решил сделать американский аналог «Левиафана», только вышло у него это крайне неловко.
6/10

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×