>
Небольшой философский БУМ для зрителей психологической драмы «Бойцовский клуб»

Небольшой философский БУМ для зрителей психологической драмы «Бойцовский клуб»

ОбЗоркий взгляд

Здесь твое «Я» не имеет значения.

 

Находимся ли мы в кандалах общественного мнения, висим ли на волоске, пока гравитация не позволит гильзе совершить очищение путем крови? А ведь все эти конфронтационные методы лишь прикрытие перед всеобъемлющем страхом жалко умереть. Страх порождает идею. Идея, возникшая в замкнутом мире Паланика, любыми способами оправдывала стремление к свободе, впредь забыв о любых нравственных канонах и понятии человека как нечто большего, чем биологического пасынка вселенной. Иногда чтобы совершить безжалостную революцию необходим он, спрятанный глубоко в подсознании образ, предмет упования своей разрушительностью, некий движок, для которого нет идолов и запретов. Только приверженец нигилизма и дьявола, восхваляющий саморазрушение в естественном ему виде, способен вести за собой огромные отряды отрешенных и несчастных бойцов, которые обрели исцеление души, благодаря отрешению.

 

 

Участники бойцовского клуба питают животную страсть к насилию над друг другом, с каждой новой раной они утоляют боль перед обыденностью и ничтожностью, для них нет смерти как конца пути, ведь они уже мертвы и беспомощны, словно «на волоске от жизни». Командный дух придал им сил для создании группировки «Разгром», предполагающей в прямом смысле разгром небоскребов, который воплотит отмену финансовой системы как необходимого звена социума.

 

 

Но как быть, если предводитель всего клуба является живым примером совершенного психоза и раздвоения личности? Сперва неповторимый аферист, мизантроп, лучший любовник, бизнесмен, изготавливающий самое нежное мыло из человеческого жира, потом же он жертва своих собственных демонов, потерявшийся и неспособный на перемены белый воротничок.

 

 

Абсурдность и мрачность киноленты будоражит восприятие любого реципиента. Литры крови, мешки с булькающим жиром, прелость воняющих досок, горение проводов и ржавая вода, которой чистит зубы главный герой, дают зрителю понять, что внешняя атрибутика жизнеобеспечения потеряла свое значение для бойцов. Они обрели вид загнанного скота, которому нет права на слово, нет права на гармонию, нет права на свободу.
Такие эмоциональные всплески необходимы обществу для понимания из ряда вон выходящей идеи совершенства противоположностей. Фильм «Бойцовский клуб» достоин твоего просмотра и даже отметки «избранное», кинолента позволяет по-настоящему задуматься, имеет ли твое мнение значение в мировом масштабе?

Фотогалерея

Комментарии (1)

Лучший фильм в истории

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×