>
Лучший фильм года?

Лучший фильм года?

ОбЗоркий взгляд

 

 

«Time to fly!» – гласит слоган фильма, который полностью характеризует всю картину о подростке-мечтателе.

 

 

Национальное общество кинокритиков Соединенных Штатов Америки выбрало лучший фильм 2017 года. Им стала трагикомедия режиссера Греты Гервиг «Леди Берд». Фильм имеет 99% процентов положительных рецензий на одном из самых влиятельных в сфере кинематографа сайтов «Rotten Tomatoes», что является лучшим показателем среди всех кинокартин, вышедших в американский прокат в 2017 году.

 

 

И это полностью заслужено. «Леди Бёрд» рассказывает о девушке-подростке, роль которой исполнила ирландская актриса Сиршей Ронан. Создатели через призму взросления раскрывают несчетное количество сложных вопросов – проблемы «отцов и детей», расизма, излишней толерантности, первой любви, лживости некоторых людей, неуместности религиозных взглядов в различных вопросах, бедности и, конечно, стремления быть самим собой. Главная героиня олицетворяет всех подростков-максималистов, которые не умеют молчать и хотят жить своей жизнью, попутно меняя мир под себя. Эдакая современная версия Холдена Колфилда, героя романа «Над пропасть во ржи», только, в отличие от него, мечтающая поступить в высшее учебное заведение и увековечить свое имя в истории. Но к концу фильма героиня очень сильно меняется: она понимает, что делать что-то, чтобы угодить другим, бессмысленно. Девушка осознает ценность настоящей дружбы и перестает быть эгоисткой. А последние пять минут – это просто шедевр, причем как с эмоциональной, так и со смысловой точки зрения. Пожалуй, это одна из сильнейших кульминационных сцен в кино, которая сначала заставит пустить слезу, а потом долго сидеть, осознавая гениальность увиденного.

 

 

Помимо смысловой нагрузки, у картины очень красивая постановка и качественная работа со светом. Есть ряд сочных кадров, которые хоть сейчас можно разбирать на арт-постеры. Создатели очень дотошно воссоздали атмосферу начала 2000-ых с ее нравами, одеждой, автомобилями и прочим. Благодаря этому при просмотре создается ощущение полного погружения без всякого 3D — эффекта.

 

 

Но любой фильм – это, в первую очередь, талантливо исполненные герои, за которыми интересно следить. И у «Леди Берд» с этим полный порядок. Сирша Ронан в свои двадцать лет выглядит в роли старшеклассницы превосходно. Актриса без особых наигранных страданий просто приковывает к себе внимание и не отпускает до самого конца. И за свое исполнение она уже получила «Золотой глобус», а также номинацию на «Оскар». Кроме нее, сильные работы выдали Тимоти Шаламе, Бини Фелдштейн и Лори Меткалф.

 

 

Но при всех плюсах картинах стоит упомянуть и ее недостатки. Сценарий, несмотря на всю свою увлекательность, далеко не оригинален. Он нагло эксплуатирует классическую историю старшеклассницы, которая не такая как все. Это неплохо, но создателям все же не удалось избежать обычных клише, преследующих фильмы подобного жанра. Также очень сильно бросается в глаза разница между актерскими работами, когда одна половина персонажей исполнена на самом высоком уровне, а вторая выглядит так, словно их только что разбудили, особенно актриса Одейя Раш, которая здесь вообще никакая.

 

 

В результате, «Леди Бёрд» — это история, в которой каждый способен найти что-то свое. Взрослые будут ассоциировать себя с родителями главной героини, а подростки — сравнивать себя с ней. Картина через призму простой истории раскрывает сложные проблемы, которые, будучи приправлены хорошими актерами и качественной реализацией, оставляют приятное чувство наслаждения после просмотра. Прекрасный фильм, достойный внимания каждого!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×