>
Немая красавица и амфибия-чудовище

Немая красавица и амфибия-чудовище

ОбЗоркий взгляд

 

 

«На протяжении двадцати пяти лет я снимал очень странные камерные сказки, сотканные из цвета, света, движения и теней. Трижды эти странные истории, эти выдумки спасали мне жизнь: один раз это был «Хребет дьявола», второй — «Лабиринт фавна», а третий — «Форма воды»», — из речи Гильермо дель Торо на церемонии вручения «Золотого глобуса».

 

 

Восемнадцатого января в российский прокат вышел фильм «Форма Воды» Гильермо дель Торо, который стал событием исторического масштаба. Режиссер создал настоящую картину, которая спустя несколько лет станет настоящей классикой кинематографа, наравне с «Криминальным чтивом» и «Леоном». Дель Торо вложил всю душу в свое новое творение. Я советую смотреть на «Форму воды», как на самое настоящее произведение искусства, имеющее куда больше общего с живописью и литературой, чем с кино в стандартном понимании.

 

 

Сюжет фильма – это классическая история невозможной любви между монстром и человеком, уже показанная в «Аватаре» и диснеевском мультфильме «Принцесса — лягушка». Но режиссер мастерски вписывает в него оригинальных и интересных персонажей с глубоким внутренним миром, при этом намеренно лишая большинства из них предыстории (подобный прием, когда герои существуют только в рамках фильма, очень тяжело использовать без ущерба для сценария, но здесь видно, как дель Торо играючи пускает их в дело и крайне успешно), добавляя множество деталей, вставляя десятки визуальных метафор и сцен со скрытым подтекстом. И все это дополняется прекрасной актерской игрой, качественной операторской работой, шикарными декорациями и потрясающим саундтреком. На выходе получается очень ламповое и камерное кино, но в тоже время достаточно странное, аналогов которого попросту не существует. Безумные динамичные сцены перекликаются с романтичными и плавными, а герои ведут себя то максимально клишировано, то совершают поступки, от которых у зрителя просто отвисает челюсть.

 

 

При всех достоинствах, «Форма воды» — это хоть и очень глубокий и необычный фильм, но он не лишен недостатков. Местами клишированность переходит все допустимые границы, и ты вынужден смотреть на сцену, которую до этого использовали далеко не одном фильме. Также иногда сценаристы перегибают палку, вставляя уж слишком натянутых социальные темы, которые нужны только для количества. И еще одно замечание: порой авторы показывают уж слишком неестественные вещи, без которых фильм совсем ничего бы не потерял.

 

 

Подводя итог, хочу сказать, что вся эта необычная смесь из ретро-стилистики, романтики, юмора, фантастики, драмы и абсурда — залог того, что во время просмотра можно увидеть что-то, чего не встречал никогда ранее. «Форма воды» – это кино не для массового зрителя, а мрачная сказка для более взрослой аудитории. Лично я еще не успел столкнуться с теми проблемами, которые переживают герои фильма, поэтому не могу в полной мере разделить восторг большинства критиков и зрителей, посмотревших фильм. Но нельзя не замечать очевидного: «Форма воды» — это определенно качественная картина, достойная того, чтобы занять место в истории кинематографа.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×