>
Удивительный Нижний Новгород

Удивительный Нижний Новгород

Юношеская газета

 

 

Новый 2018 год для меня начался с путешествия по городам России. Вооружившись фотоаппаратом, укутавшись в самые теплые шарфы вместе с родителями я отправилась покорять Нижний Новгород.

 

 

Нижний Новгород встретил нас совсем не новогодней погодой, а слякотью и промозглостью. Вокруг — сплошной промышленный пейзаж и ни одного намека на то, что это — город, в котором творилась история Российского государства.

 

 

Нижний Новгород – прежнее название Горький – город, который был заложен в 1221 Владимирским князем Юрием Всеволодовичем на месте слияния двух рек: Оки и Волги. Здесь, именно в месте слияния этих рек возвышается Александро-Невский Новоярмарочный кафедральный собор. Рядом с ним совсем недавно был построен стадион к Чемпионату мира по футболу 2018 года, вокруг которого сейчас идет строительство дорог, что очень портит общее впечатление.

 

 

Если оглядеться вокруг, то на противоположном берегу виднеются стены Нижегородского Кремля. Неприступный форт XVI века в центральной части Нижнего Новгорода, который не удавалось взять никому. Под его стенами в 1612 году земский староста Кузьма Минин собрал средства и вместе с князем Пожарским организовал народное ополчение для освобождения Москвы от поляков. Если прогуляться вдоль стен Кремля с наружной стороны, то попадаешь прямиком на площадь Минина, где проходят основные новогодние и рождественские гуляния в городе.

 

 

Чтобы увидеть старый Нижний, нужно отправиться на главную пешеходную улицу города – Большую Покровскую. Сотни лавок с сувенирами, с десяток бронзовых фигур, установленных по всей улице, всевозможные музеи. Один из них мне очень понравился – это музей с удивительным названием «Кладовка». Здесь можно увидеть самые разные вещи, которые сохранились из прошлого: старые велосипеды, холодильники, кухонная утварь и другие предметы, которые можно было найти в квартире или гараже прошлого столетия. И все это расположено в улочке, которая просто дышит стариной и историей. Здесь же на Большой Покровской находится причудливое сооружение начала XX века в стиле, который принято называть «неорусский». Оно было возведено к 300-летию правления Романовых. Сюда приезжал даже император Николай II. Внутренний интерьер выполнен в дворцовом императорском стиле, как это было принято в позднюю царскую эпоху. Здание дошло до наших дней в сохранности и используется как банковский офис.

 

 

Чтобы еще насладится видами старого города, во время прогулок нужно заглядывать на маленькие улочки, которые отходят об больших проспектов и современных улиц. Например, гуляя по улице Горького и Белинского, можно увидеть совсем старые, ветхие и полуразрушенные дома, на которых сохранились резные окна или уникальная резьба, с помощью которой здесь украшены многие дома.

 

 

Кстати, спускаясь вниз по одной из этих улиц можно попасть к Соборной мечети. Рядом с ней расположен настоящий аттракцион для туристов – канатная дорога над рекой Волга, соединяющая Нижний Новгород с городом Бор. Эта конструкция является самой длинной подвесной дорогой на территории России. И для жителей города – это вид общественного транспорта. Зимой особой красоты сверху вы не увидите, зато, приехав на праздники, потеряете пару часов в очереди, чтобы попасть в заветный вагончик.

 

 

Основательно замерзнув, ожидая своей очереди, после посещения канатной дороги нам надо было подкрепиться. Вот с этим в Нижнем Новгороде проблем нет. Множество кафе, ресторанов самого разного уровня ждут гостей круглосуточно. Голодными точно не останетесь. Вот и мы, подкрепившись, отправились на поиски новых достопримечательностей.

 

 

Одну из них можно обнаружить в центральной части города – главный ярмарочный дом. Уникальное здание, где долгие годы проводилась крупнейшая в Российской империи Нижегородская ярмарка. После пожара 1816 года лично император распорядился направить средства на восстановление Ярмарочного дома. Сейчас там работают музейные мультимедийные экспозиции, на одну из которых – «Россия XX век», попали и мы.

 

 

Два дня в Нижнем Новгороде принесли нам столько новых мест, эмоций и впечатлений! Запас как раз до следующей поездки!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×