>
Остановись, неуверенность!

Остановись, неуверенность!

Юношеская газета

 

 

«Страшная. Толстая. И совершенно одинокая», – мысли, которые посещают практически всех девочек-подростков. Обычно такие «позитивные» размышления сопровождают слезы, сопли и тяжелые всхлипы. Главная причина такого поведения – неуверенность в себе, которая буквально сжирает подростка изнутри.

 

 

Выйти и ответить на уроке? Нет, это не в твоих принципах: «снова ступишь». Поддержать разговор в новой компании? Легче застрелиться. Ты никогда не фотографируешься с друзьями, потому что «опять получишься косой или кривой». Обходишь стороной зеркала, чтобы случайно не увидеть «толстую уродину». Краснеешь, бледнеешь и синеешь, если с тобой поздоровается тот самый мальчик. И потом начинаешь корить себя за то, что вновь поступила неправильно.

 

 

Подростков убивает неуверенность в себе, которая возникает быстро и совершенно неожиданно. Но избавиться от нее достаточно тяжело. Особенно, если ты одинок. Да к тому же еще и шестнадцатилетний подросток, жизнь которого только начинается, но уже полна «болью и разочарованием».

 

 

Первый совет, с помощью которого можно одержать победу над неуверенностью в себе: выход из зоны комфорта. Помни: в каком месте тебе хорошо, оттуда и надо бежать. Привыкла вместо школьной дискотеки сидеть дома и заучивать параграф по истории? Пойди против правил. Забудь, как ты выглядишь в данный момент. И просто наслаждайся!

 

 

Постарайся принять себя такой, какой на самом деле являешься. Конечно, звучит очень банально, но это самый действенный метод. Полюби себя и свое тело. Да, даже эти «поросячьи глаза» и «курносый нос». Преподноси свои «особенности» как изюминки, которые выделяют тебя из серой массы. До сих пор стесняешься своего «уродского» родимого пятна? Пойми: такую «отличительную черту» имеешь только ты.

 

 

Найди в себе хорошие качества. Пойми: в тебе кроятся положительные стороны. Если не можешь найти их самостоятельно, попроси помощи у друзей. Смело напиши им в личные сообщения: «Потеряла хорошие качества! Не поможешь найти?»

 

 

Займись тем, чем всегда мечтала заниматься. Любишь петь, но думаешь, что нет ни голоса, ни слуха? Запишись на уроки вокала! Обожаешь танцевать в свете софитов? Хореографический кружок ждет тебя!

 

 

И последний совет: не заморачивайся. Меньше думай о своих страхах и разочарованиях. Нужно раз и навсегда забыть фразу: «У меня не получится» и гнать прочь негативные мысли. И мир преобразиться!

 

 

Алан Тедеев, студент психологического факультета Северо-Осетинского государственного университета:

 

 

— На самом деле, у каждого подростка существуют определённые причины неуверенности в себе. У одних этот фактор зависит от родителей, у других – от окружения. Кто-то терпит унижения от сверстников, кто-то считает, что он недостаточно богат. Много разных банальных причин, которые для нас кажутся мелочью. Как бороться с неуверенность в себе? Методы уничтожения этого «заболевания» определяются самим подростком. Если одного ребенка достаточно отдать на дополнительную секцию, то другому будет нужна и помощь психолога. Однозначного ответа на этот вопрос нет.

 

 

Диана Пагаева, шестнадцатилетний подросток:

 

 

— Мне удалось избавиться от неуверенности в себе сразу после того, как я научилась не принимать мнение людей близко к сердцу. Мне совершенно все равно, как кто ко мне относится. Я нравлюсь себе. Мне этого достаточно.

 

 

Маргарита Георгизова, шестнадцатилетний подросток:

 

 

— Как я избавилась от неуверенности в себе? Просто научилась не бояться людей. Осознала, что, возможно, они тоже в душе — неуверенные в себе личности, но стараются сдерживать эмоции и бороться с этим. Еще я научилась смотреть людям в глаза. Оказывается, это прекрасно – видеть, как меняется взгляд твоего собеседника во время разговора.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×