>
Вселенная бегущего по лезвию

Вселенная бегущего по лезвию

ОбЗоркий взгляд

 

 

 

«Даже с учетом того, что эмоциональный фон картины столь же холодный, как и его цветовая гама, «Бегущий по лезвию 2049″ — весьма запоминающийся проект. Он приближает мейнстримовый кинематограф к настоящему искусству», — Леа Гринблад, автор издания «Entertainment Weekly».

 

 

Так уж получилось, что такое явление в кино, как «научная фантастика» не нашло популярности среди современных зрителей. Взять хотя бы к примеру прошлогодний «Звездный путь», который хоть и снискал всяческие одобрения у кинокритиков, но с треском провалился в прокате. И новый фильм Дени Вильнева «Бегущий по лезвию 2049» может, к несчастью, повторить его судьбу, ибо достаточно только взглянуть на кассовые сборы, так сразу становится понятно, что много людей фильм не заинтересовал. Тем не менее, говорить, что фильм средний и уж тем более плохой, у меня просто язык не повернется!

 

 

Начнем с того, что сиквел отличается, а в некоторых моментах разительно отличается от оригинала. Отличия эти заключаются в незначительных, на первый взгляд, деталях, которые оказывают значительное влияние на восприятие происходящего.

 

 

Первая часть была атмосферным неонуаром в стилистике далекого будущего, атмосфера которого просто всасывала тебя и не отпускала до титров. И вот именно здесь и кроется одна из основных проблем фильма. Дело в том, что если взглянуть на предыдущую работу режиссёра, а это было «Прибытие», то можно понять, что Вильнев предпочитает широкие и просторные планы тесным и узким. Это свое видение он воплотил и в новом «Бегущем по лезвию», тем самым просто убив добрую часть атмосферы первого фильма. В оригинале будущее было изображено не только темным, холодным, мокрым и неприятным, а в сиквеле всего этого хватает, поэтому оно представало очень тесным. Отсутствие просторных локаций и кадры с большим количеством громоздких предметов и людей создавали у зрителя неприязнь к миру фильма. Сиквел всего этого лишился: здесь очень много панорам, камера часто парит в небе и демонстрирует зрителю огромные пустые пространства. Так же здесь гораздо большее количество локаций: и пустыня, и город, и свалка, и океан… И вот уже картинка не погружает и не вовлекает тебя так сильно в этот мир, как то делал оригинал. Но что уж точно увлекает сюжет.

 

 

Он хорош. Очень хорош. Ты смотришь на все происходящее и буквально чувствуешь этот мир. Он погружает в себя и заставляет переживать за героев, следить за их судьбами. Режиссёр мастерски вызывает у зрителя чувство, что он вместе с «К» идет по следу и раскрывает чрезвычайно запутанное дело. Детективная составляющая одна из самых сильных частей фильма, но она была бы абсолютно пуста, если бы не персонажи.

 

 

Мало того, что они сыграны просто блистательно, так еще и прописаны подобающе. Фильм не торопится с повествованием, он раскрывает каждого из героев, говорит об их взглядах и поступках, показывает с разных сторон и заставляет сопереживать. Тем не менее, здесь есть незначительные огрехи. Так, например, персонаж Джареда Летто, являющийся главным антагонистом, совершенно не впечатляет, а под конец вообще пропадает из сюжета. Вроде бы он и сыгран хорошо, вроде бы раскрыт, но не создает должного эффекта.

 

 

Еще одна проблема заключается в том, что фильм обманывает зрителей на этапе рекламной кампании. Прокатчики, судя по ТВ-спотам, позиционируют картину как боевик, вот дело только в том, что это может привлечь на сеансы совершенно не тех людей. Все экшн сцены, демонстрируемые в фильме, можно уместить в 5 минут. Остальную же часть составляют экспозиции и диалоги.

 

 

Так же лента может в некоторых местах показаться немного скучной и чересчур сложной, но это не от того, что есть какие-то проблемы с темпом или повествованием, а от того, что это серьезное философское размышление. Здесь не осталось место шуткам, комичным сценам или разного рода забавам. Фильм тяжел, сложен и неоднозначен, он заставляет напрягать мозги, а не просто сидеть в удобном креслице. Он заставляет думать, задумываться над каждым словом и впиваться взглядом в экран в ожидании новых поворотов.

 

 

Как итог, мы получили невероятно сильное и философское творение, к недостаткам которого совершенно не хочется обращаться. Дени Вильнев снял очень хорошее и крепкое кино, смотреть которое увлекательно и интересно. И вместе с этим, печально осознавать дальнейшую судьбу франшизы. Будем честны: создателям картина не принесет много денег, если вообще принесет, а значит, студия не запустит в производство третью часть, на которую фильм открытым текстом намекает. И мы, скорее всего, не узнаем, как переплетется судьба героев, как сложатся их жизни.

 

 

Тем не менее, надежда умирает последней, и возможно, еще через тридцать лет, мы увидим новый фильм во вселенной бегущего по лезвию.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×