>
Путь к вере, который проходят два человека

Путь к вере, который проходят два человека

ОбЗоркий взгляд

 

 

 

«Оскар и Розовая дама» – грустный роман известного французского писателя Эрика-Эммануэля Шмитта. Написанная в 2002 году книга мгновенно набрала огромную популярность во всем мире, стала интересна не только молодому поколению, но и более зрелым, начитанным людям. Впоследствии по данному произведению начали ставить спектакли в самых разных уголках нашей планеты, снимать фильмы. Отчего же такой головокружительный успех? Давайте разберёмся.

 

 

История о ребенке, которому осталось жить совсем немного. Но перед нами не мрачные подробности больничного быта, нет! Короткая судьба сильного маленького человека, его воля к жизни. Счастье, что на его пути встретилась Розовая Дама, которая помогла прожить целую жизнь за 12 дней.

 

 

Оскар болен раком. Все мы знаем, что медицина в 21 веке не нашла стопроцентного лекарства от этого смертельно опасного заболевания. Мальчик лежит в больнице, где за ним ухаживают «Розовые Дамы». Одна из них — бабушка Роза, которая не покидает Оскара в столь тяжёлые для него дни. Доброта и бескорыстие, сила и стойкость этой удивительной женщины поражают. Бабушка Роза ищет слова, чтобы ободрить мальчика, чья жизнь подходит к концу. И она находит их.

 

 

Когда паренёк узнаёт, что жить ему осталось всего несколько дней, бабушка Роза даёт ценный совет, который говорит о её мудрости, богатом жизненном опыте. Такое не смогло бы придти в голову равнодушному человеку. Она предлагает мальчику проживать каждый данный Богом день как десять лет! Казалось бы, это сумасшедшее предложение, но Оскар поверил, что такое возможно. Двенадцать дней- сто десять лет жизни- двенадцать писем!

 

 

Мальчик пишет их Богу, доверяет только Ему свою коротенькую жизнь: «Дорогой Бог! Заметано, я женат! Сегодня у нас 21 декабря, я двигаюсь к тридцатилетию, и я женат… Я счастлив!» Мы узнаем от автора о первой любви главного героя, о его признании, смелых шагах, глупостях. В этом ускоренном темпе жизни мы можем наблюдать, как меняется главный герой, с какой скоростью это происходит, что он думает, во что верит. Оскар превращается за считанные дни в подростка, после — в мужчину, а потом уже в мудрого пожилого человека, готового дать совет окружающим, готов помочь словом или поступком, поделиться богатым жизненным опытом. Вот за такое малое количество времени Оскар проживает всю жизнь, составляющую для нас сто десять лет. Весь этот путь, основывающийся на вере, он проходит благодаря бабушке Розе, которая, в свою очередь, аналогично идёт по той же дороге — дороге радости и любви, не бросая мальчика и помогая ему во всём. «Дорогой Бог! Я понял, что ты был здесь. И открыл мне свою тайну: нужно каждый день смотреть на мир, будто видишь его в первый раз…» В сто десять лет мальчик умирает.

 

 

Что давало силы бабушке Розе рядом с умирающим ребенком? Вера, Бог, которого она обретала вместе с Оскаром: «Люди опасаются смерти, потому что страшатся неведомого. Оскар, я предлагаю тебе не боятся, а верить. Посмотри на лицо распятого Бога: он терпит физическую муку, но не испытывает моральных мучений, так как у него есть вера… Вот оно! В этом-то и есть благо веры. Это я и хотела показать тебе».

 

 

Бабушка Роза верна себе, своим принципам. Она уверена, что мальчик должен быть счастлив, пусть несколько дней! Розовая Дама передаёт свою уверенность Оскару. С этого и начинается вера: вера в Бога, вера в себя и близкого, вера в лучшее. Вера- доверие- уверенность. Этот путь два главных героев проходят вместе, от начала и до самого конца.

 

 

После смерти ребенка Розовая Дама напишет: «У меня болит душа, на сердце тяжело, там живет Оскар…Спасибо тебе, Бог, что мне выпало узнать Оскара… Он помог мне поверить в Тебя». Они стали друг для друга ступеньками. Ступеньками на пути к Богу.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×