>
«Вы побеждали и любили…»

«Вы побеждали и любили…»

Юношеская газета

 

 

 

Любовь к женщине, бесстрашие в бою, героизм и отвага, а для кого-то — геройская смерть за Отечество. Это объединяет многих блистательных героев 1812 года: будущих поэтов, музыкантов, декабристов, художников, отважных мореплавателей и землепроходцев. Всех тех, кому обязана Россия своей славой. И всех, кто погиб за Россию в том тяжелом бою на Бородинском поле.

 

 

«Вы побеждали и любили

Любовь и сабли острие —

И весело переходили

В небытие…»

 

 

Это строка из известного стихотворения Марины Цветаевой «Генералам двенадцатого года». Один из блистательных генералов того времени — Александр Тучков, выходец из старинного рода, четвертый, самый младший сыну известной и достойной семьи. Четыре брата Тучковы как один вышли на Бородинское поле. Люди чести и долга, на таких и сегодня держится Россия. Современники писали, что редко в ком внешние и внутренние достоинства сочетались в такой гармонии, как в Тучкове. Со знаменем в руках, с криком «Вперед!» повел Александр в атаку солдат Равельского полка. Картечная пуля пронзила ему грудь. А дома ждала жена и маленький сын.

 

 

Об истории любви бравого гусара и гордой Маргариты Нарышкиной можно написать целый роман. Эта любовь не закончилась и после смерти Александра. Печаль вела Маргариту в ту землю, где погиб муж. В 1820 году она продает все свои драгоценности и строит на месте гибели Александра маленький Храм Спаса Нерукотворного. Потянулись сюда вдовы воинов, погибших на Бородинском поле. Вся жизнь Маргариты сосредоточилась на этом печальном месте. Здесь погиб любимый муж, здесь был похоронен единственный сын. Иная жизнь ей больше была не нужна. Сегодня на месте Храма располагается Спасо-Бородинский женский монастырь.

 

 

Не могу оставить без внимания нашего земляка, русского поэта, генерал-лейтенанта Русской армии, одного из командиров партизанского движения Отечественной войны 1812 года — Давыдова Дениса Валерьевича. Любимец женщин и, в то же время, хороший семьянин. Певец любви, вина и славы! Его называют человеком-символом 1812 года. Выдающийся и великий командир русских партизан. Он был храбр, безрассуден, немыслимо везуч на поле боя, поражал своим обаянием и остроумием.

 

 

Давыдов- поэт, пишущий о повседневной жизни офицеров, с их весельем и пирушками, с постоянной готовностью вступить в бой и отдать жизнь за Отчество:

 

 

Но коль враг ожесточенный
Нам дерзнет противустать,
Первый долг мой, долг священный-
Вновь за Родину восстать!

 

 

Командование называло Давыдова «слишком самостоятельным», поэтому попыталось «успокоить», направив командовать конно-егерской бригадой. Для боевого офицера, который привык быть в пекле боя, такое назначение было унизительно. Но бравый гусар вышел из положения со свойственным ему юмором, написав в письме императору, что не сможет расстаться со своими любимыми усами, а егерям усы не полагаются.

 

 

Последнее десятилетие жизни Денис Давыдов прожил в нашей Симбирской губернии, в имении Верхняя Маза. Село было родовым имением жены Дениса Васильевича, Софьи Чирковой. Брак оказался счастливым, и у Дениса Васильевича отпало всякое желание воевать. Генерал жил в полной душевной простоте, воспитывал детей. В Верхней Мазе поэт написал более двух десятков стихотворений, мемуары, военно-исторические статьи. Сюда приезжали его друзья — Ивашевы, Бестужевы, Языковы. Сегодня здесь помнят и чтут великого земляка. В день рождения Дениса Давыдова, на праздник «Тебе — певцу, тебе — герою!», который проходит в последние выходные июля, в Верхнюю Мазу съезжаются любители гусарских воинских забав, авторской песни, отдыха в палатках.

 

 

Я рожден для сабли царской.
Сабля, водка, конь гусарский-
С вами век мой золотой…

 

 

Завершая свой рассказ о генералах двенадцатого года, могу сказать, что они должны служить примером для нынешней молодёжи, каждый из них был уникален и неповторим, что в
наше время является большой редкостью. Мы помним наших героев!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×